Свой устав джанкойская «Заря Присивашья» готова отстаивать в суде

Между мэрией Джанкоя и горрайонной коммунальной газетой «Заря Присивашья» разворачивается конфликт. Камнем преткновения стал устав редакции, который горсовет вдруг решил изменить. Этот вопрос поднимался на сессии совета, которая состоялась 25 января, и стал, по словам редактора, самым обсуждаемым среди депутатов за годы руководства мэра.

Как это было, редактор газеты Надежда Евсеева подробно описала в своем материале с сессии на страницах «Зари Приcивашья».

ВСЕ — ЗА ОДНОГО

И вот наступил момент рассмотрения вопроса № 21 «Об утверждении проекта устава редакции Джанкойской горрайонной общественно-политической газеты «Заря Присивашья» в новой редакции». Коллектив редакции (кстати, законный соучредитель газеты, которой в этом году исполняется 80 лет) узнал о внесении столь сложного и важного вопроса в повестку дня сессии только 21 января из письма городского головы А. Зайдмана и принял решение направить на сессию редактора Н. Евсееву для содоклада.

Он был коротким, так как председательствующий на заседании выделил для выступления заинтересованной стороны всего 5 минут. (И это — только одно из многочисленных нарушений регламента городского совета шестого созыва). Доступно и открыто депутатам объяснили, что городской голова в нарушение действующего законодательства, учредительного договора превысил свои полномочия и вмешался в хозяйственную деятельность редакции. Инициированный им, разработанный по его поручению юридическим отделом горсовета проект устава не соответствует Хозяйственному Кодексу Украины, законам «О местном самоуправлении в Украине», «О средствах массовой информации (печати) в Украине».

Городской голова не предоставил коллективу редакции учредительных документов на коммунальное предприятие, горсовет никогда не передавал в пользование предприятию даже шариковой ручки. У трудового коллектива редакции горький смех вызывают в предложенном городским головой проекте устава такие виды деятельности редакции, как изготовление и реализация, импорт, оптовая и розничная торговля алкогольными и пиво-безалкогольными напитками, табачными изделиями, гостиничный бизнес, санаторно-курортное обслуживание, создание учебных и детских дошкольных учреждений и другие, далекие от реальной жизни маленькой редакции, занятия. А основным направлением деятельности придуманного разработчиками устава должно быть опубликование официальных текстов, нормативно-правовых актов и других актов городского и районного советов; получение, печать, создание, распространение, использование и сохранение информации об их деятельности. О читателях, избирателях, их интересах и правах на другую информацию — ни слова. Зато в уставной фонд вносится 500 грн. (по закону — не менее минимальной зарплаты) — это при сегодняшних ценах на типографские услуги, зарплатах и налогах, на которые в год и миллиона мало.

А еще, не вложив в предприятие ни копейки, горсовет с райсоветом претендуют на 66 проц. его имущества и безграничное право решать, кому быть редактором по контракту. Ой как хочется местной власти иметь карманного редактора!

Коллектив редакции газеты «Заря Присивашья» даже не рассматривал такой безграмотный проект устава и обратился к депутатам с просьбой воздержаться от его утверждения.

Городской голова А. Зайдман после содоклада Н. Евсеевой обиженно заявил: получается, будто только у редакции юристы правильные, а у горсовета — неправильные. С безапелляционной речью, не соответствующей действующему законодательству, выступила секретарь горсовета В. Красноперова, обвинившая редактора Н. Евсееву в том, что, когда той выгодно, она, мол, оформляет договор аренды помещения типографии как коммунальное предприятие и просит деньги из бюджета, а сама без согласования с горсоветом печатает на первой полосе открытое письмо П. Коломийченко городскому голове и депутатам с непроверенной информацией. Еще Валерия Александровна знакомилась с регистрационным делом редакции, и там, оказывается, на основании заявления Н. Евсеевой записано, что редакция — коммунальное предприятие. И вообще все постоянные комиссии горсовета проект устава редакции обсудили, возражений на общем заседании не было. Только вот ни на одно из них представителя редакции не пригласили — как говорится, без меня меня женили.

И вдруг, как гром среди ясного неба, председатель постоянной комиссии по СМИ Е. Шалашова заявила, что на их заседании проект устава не обсуждался и она о нем узнала только сегодня перед сессий, а комиссия-то профильная. Также Елена Сергеевна поставила под сомнение статус коммунального предприятия редакции, записи в регистрационном деле, выразила мнение, что нужно поручить ее комиссии доработать устав: вопрос на самом деле сложный, «с бородой» — 15 лет в Верховной Раде Украины не принимается закон о разгосударствлении СМИ.

В. Красноперова во время выступления коллеги-депутата из президиума громко одергивала ее грубыми возгласами: «Елена Сергеевна, вы себя слышите?! Что вы говорите?!». А стоило бы прислушаться к компетентному человеку, более 20 лет проработавшему в горсовете и хорошо разбирающемуся в законодательстве.

Тем временем в зале нарастал шум: по примеру Валерии Александровны начались выкрики с мест. В защиту руководства горсовета пошли депутаты С. Мальченко, А. Кутищев, С. Дорошенко, В. Лукошкин. А юрист по профессии И. Ивахненко в порыве выражения безграничной преданности мэру вообще заявил, что Хозяйственный кодекс Украины — это общие слова, главное — что решат депутаты, а Аркадий Львович — собственник коммунальных предприятий, он лучше всех знает, как они должны работать. Такое заявление — только в Книгу рекордов Гиннесса!

Поставленный на голосование вопрос принес один голос «против» Е. Шалашовой, все остальные — «за». Только вместо запланированного утверждения устава сессия утвердила его проект. Второй пункт этого решения публикуем для наших читателей полностью, сохраняя орфографию и пунктуации оригинала. Может, кто-то что-то поймет?

«Уполномочить городского голову Зайдмана Аркадия Львовича принять участие в собрании с представителями других учредителей Редакции Джанкойской горрайонной общественно-политической газеты «Заря Присивашья»: Джанкойского районного совета АР Крым и трудового коллектива Редакции Джанкойской горрайонной общественно-политической газеты «Заря Присивашья», для принятия совместного решения об утверждении (принятии) и подписании устава Редакции Джанкойской горрайонной общественно-политической газеты «Заря Присивашья» в новой редакции, утвержденной данным решением, и организации мер, связанных с регистрацией изменений в уставные документы Редакции Джанкойской горрайонной общественно-политической газеты «Заря Присивашья», предоставив городскому голове все права, которые, предоставлены законодательством Джанкойскому городскому совету как учредителю Редакции Джанкойской горрайонной общественно-политической газеты «Заря Присивашья».

Вопросы есть?

Зато у редакции «Зари Присивашья» теперь есть чем заниматься кроме подготовки и издания газеты: обращаться в суд, разные инстанции, чтобы защитить свои права. Как всегда, будем подробно информировать наших читателей обо всем, что будет происходить дальше. No pasaran!

“Медиаволна” по материалам газеты “Заря Присивашья”

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 195 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]