В Ялте горит заповедник (фото)

На территории Гурзуфского лесничества горит лес. В тушении пожара принимают участие 320 человек, в том числе 70 лесников. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай.

Территория относится к Ялтинскому горно-лесному природному заповеднику.

«Горит лес в районе горы Лопата на площади около2 га, из них0,5 га– верховой.  В тушении пожара принимают участие все службы, в том числе  МЧС, внутренние войска,  лесники. Помимо сотрудников Ялтинского горно-лесного природного заповедника в тушении пожара принимают участие лесники Бахчисарайского, Куйбышевского, Алуштинского, Симферопольского и Белогорского лесничеств», — сказал И. Кацай. По его словам, в тушении пожара также задействовано 18 единиц техники, однако работы усложняются сложными погодными условиями. «Ветер 35-40 м/сек, к тому же сложный скальный рельеф. Все это  усложняет работу служб, задействованных в тушении пожара», — сказал И. Кацай. Вместе с тем, он отметил, что пожар будет локализован.

По информации на 14.00 в зоне возгорания работает 14 машин и около 100 человек личного состава — 3 машины и 17 сотрудников МЧС, 6 машин и 30 сотрудников ЯГЛПЗ, а также ялтинский водоканал, Крымский природный заповедник, военная часть № 3058. Объявлена мобилизация по лесным хозяйствам Крыма. Как сообщила заместитель директора ЯГЛПЗ по научной работе Зоя Бондаренко, площадь пожара составила 2 гектара, в том числе 0,5 гектара верхового пожара. Огонь уже подходит вплотную к плато Ай-Петри.

«Мобильная связь отсутствует полностью, так как работы ведутся в балке, связь по рации также неустойчива. Некоторые сотрудники, задействованные в тушении пожара, звонят на пульт, а дежурный перезванивает их коллегам, находящимся в сотне метров, поскольку между собой они не могут связаться», – говорит З. Бондаренко.

Источник:  Центр журналистских расследований 




 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 74 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]