В Крыму активизировались мобильные мошенники

В Крыму активизировались мошенники, требующие выкуп за попавшего под контроль правоохранителей родственника. Цена вопроса исчисляется тысячами гривен.

Как сообщили в Секторе связей с общественностью главка милиции Крыма, все звонки осуществляются по одной схеме: на мобильный потенциальной жертвы звонит неизвестный и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщает, что родственник жертвы или близкий знакомый попал в неприятную историю.

«Варианты могут быть разные – попал в ДТП, подрался, причинил кому-то телесные повреждения, – пояснили в милиции. – Смысл разговора сводится к тому, что несчастному грозит наказание и спасти его могут родственники или друзья самым простым способом – перечислив на мобильный телефон, банковскую карту или передав из рук в руки определенную сумму денег».

В милиции установили, что, как правило, звонки от мошенников поступают ночью. Поэтому сонные ошарашенные граждане проверить информацию аферистов не удосуживаются, и спешат выручать близкого человека из беды.

«И только на следующий день выясняется, что с родственником все в порядке, о якобы произошедшем событии он слышит впервые, и вообще, прошлой ночью преспокойно спал в своей кровати», – констатировали в милиции.

Так, 3 июля одной из жительниц Симферополя на мобильный позвонил неизвестный. Мужчина, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил о том, что ее сын попал в неприятную ситуацию и находится в милиции. Чтобы его спасти, женщине было предложено передать собеседнику некоторую сумму денег. Перепуганная мать немедленно согласилась и, не задумываясь, сняла с банковской карточки 10 тыс грн.

«Вскоре она передала их незнакомцу, назначившему встречу в центре города. Только на следующий день женщина узнала, что с ее сыном все в порядке, что никаких неприятностей с ним не случалось», – констатировали в милиции и добавили, что потерпевшая немедленно обратилась с заявлением к правоохранителям.

Еще один подобный случай произошел в Симферополе несколькими днями ранее. На этот раз женщина отдала мошенникам 8 тыс грн.

В настоящее время поисками злоумышленников занимаются сотрудники Симферопольского городского управления милиции. Правоохранители просят граждан быть бдительными и не доверять незнакомым людям.

«Прежде всего, не впадайте в панику. Вначале попытайтесь связаться с родственником. Если он не берет трубку, не отчаивайтесь, тяните время. Попросите собеседника представиться, уточните, в каком ОВД находится ваш родственник, постарайтесь выяснить, действительно ли там находится близкий вам человек», – инструктируют правоохранители.

В случае шантажа милиционеры советуют без промедления обращаться по «102»

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 121 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]