Сегодня суд решит, этапировать ли сына Джемилева в Киев

Сегодня состоится заседание Апелляционного суда Крыма, на котором будет рассмотрена жалоба защиты Хайсера Джемилева на решение Киевского райсуда Симферополя об этапировании подсудимого в Киев для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Об этом сообщил адвокат Хайсера Джемилева Александр Лесовой, передают “Аргументы недели-Крым”.

«Сегодня ставится вопрос, что Хайсера должны погрузить в вагон с людьми, многие из которых представляют угрозу. Будет ли обеспечена безопасность нездорового человека в таком окружении. Ведь там нет рядышком врача, нет постоянного контроля. Там есть риски, что, может, он пострадает, может, кто-то пострадает», – пояснил Лесовой.

Он также подчеркнул, что обвинение в своих заключениях «больше не указывает на то, что было не менее двух выстрелов» произведено из ружья, из которого стрелял Хайсер Джемилев в свою жертву.

«Обвинение указывает во всех документах: произвел выстрел. То есть обвинение, уже не эксплуатирует вопрос, что выстрелов было больше», - пояснил защитник, отметив, что это положительная тенденция в расследовании дела.

В настоящее время Хайсер Джемилевнаходится в СИЗО.

Напомним, 27 мая Хайсер Джемилев на территории своего дома в Бахчисарае застрелил из ружья, принадлежащего отцу, 43-летнего Февзи Эдемова. У погибшего остались жена и двое детей. По словам знакомых семьи Джемилева, Хайсер и Февзи были близкими друзьями. По факту произошедшего открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 («умышленное убийство») УК Украины.

Отец Хайсера лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев утверждает, что ранее его сын лечился в психиатрической клинике.

28 мая Киевский райсуд Симферополя принял решение определить Хайсеру Джемилеву меру пресечения в виде содержания под стражей 60 дней. Также суд назначил психиатрическую экспертизу подозреваемому. Его поместили в симферопольское СИЗО. 6 июня Хайсера Джемилева из СИЗО перевели в Республиканскую психиатрическую больницу, а затем переведен в СИЗО.

В июне Апелляционный суд Крыма отклонил жалобу защиты сына Джемилева на решение Киевской райсуда об избрании Хайсеру меры пресечения. В июле Киевский районный суд Симферополя продлил срок содержания подсудимого под стражей до 25 сентября.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 121 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]