Рейдеры оставили севастопольский дельфинарий: их эвакуировали морем (фото, видео)

Представители одесской охранной фирмы, силой захватившие севастопольский дельфинарий, сегодня оставили его.

Сторонами конфликта принято компромиссное решение: рейдеров из дельфинария удалить, его охрану поручить местной охранной фирме, а дальнейшие споры перенести в юридическую плоскость.

“То, что вчера бузили у администрации, в целом оказалось полезным делом, ходили и стояли определенно не зря, — пишет в “Живом журнале” блогер Colonel Cassad. — Захватить дельфинарий с наскока не получилось. Информация о беспорядках у входа в администрацию и о конфликте вокруг дельфинария дошла до администрации президента и, как говорят, был звонок, с требованием взять ситуацию на контроль”.

По словам автора, сегодня у здания дельфинария с утра дежурили севастопольцы — человек 300-400, с учетом приходящих и уходящих. Как и вчера, в толпе работали сотрудники СБУ в штатском, снимавшие происходящее на камеру. Здание и находившихся в нем лиц охраняла милиция и спецподразделение “Беркут”. В итоге, после нескольких часов переговоров, захватчики начали скапливаться у моря, где их ждал катер.

“Пока рейдеры пытались эвакуироваться морем, милиция делала вид, что они выйдут через главный вход, — сообщает блогер. — Когда толпа поняла, что прохода сквозь строй не состоится, а пришельцы хотят удрать морем, народ сдвинулся к набережной, где продолжал глумиться над сбившимися в кучку захватчиками. Основные крики: “Топитесь, вода теплая”, “Позор”, “Вертолет вызывайте” и тому подобное. Судя по метаниям руководства захватчиков, были они явно не в своей тарелке. В итоге, на двух катерах они эвакуировались под крики и улюлюканья на Северную сторону, где их уже ждали машины”.

Сейчас сотрудников дельфинария уже допустили к животным.

“В общем, никакой, конечно, победы нет, просто взрыв недовольства граждан помешал захватить дельфинарий сразу, — заключил автор. — Сейчас просто закончился первый этап и, конечно же, те, кто создал эту ситуацию, уже планируют следующие действия. Например, вброшена идея решить конфликт через конкурс, где вполне очевидно победит более богатая одесская контора. Местные же владельцы настаивают, что надо соблюдать уже вынесенные судебные решения и оставить дельфинарий за собственником до 2024 года. То есть налицо спор двух хозяйствующих субъектов, где пострадали интересы горожан и были поставлены под угрозу жизни животных. Выглядит это все как в махровых 90-х, но все-таки информатизация общества дает определенные плоды, шумиха в интернете дала довольно большой уровень мобилизации — одних только подписей против захвата дельфинария собрали более 2000, люди, проходившие мимо, охотно поддерживали протестующих. И как результат этой мобилизации — по-тихому обтяпать делишки у рейдеров не получилось. Тут не стоит обольщаться этим небольшим успехом. Все вполне может закончиться так, как хотели рейдеры, просто им придется для этого предпринять больше усилий в судах и рукопожатных кабинетах”.

Напомним, утром 26 апреля группа неизвестных, разбив стекло и сломав двери, ворвалась на территорию дельфинария на Набережной Корнилова в центре Севастополя. Сотрудники дельфинария опознали среди нападавших депутата Одесского городского совета Андрея Кисловского. Позже выяснилось, что захватчики — сотрудники охранной фирмы из Одессы, действующие в интересах одесской же фирмы “Нерум”.

Источник: События Крыма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]