Двухтонную торпеду уничтожили в Севастополе

В Севастополе обезвредили двухтонную торпеду мощностью в 400 килограммов тротила. Снаряд Великой Отечественной войны представлял серьезную угрозу для отдыхающих и любителей-дайверов, поскольку находился в двух километрах от берега между пляжами поселков Любимовка – Кача и недалеко от аэропорта Бельбек. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Севастополе.

По ее информации, при взрыве детонатора, волна могла бы достичь двух километров, а радиус разлета осколков 400 метров.

Обнаружили опасную находку случайно, когда представители Государственного океанариума проводили научное исследование морского дна с помощью глубоководного аппарата «Лангуст» на глубине 37 метров. 

Сотрудники УМВД оцепили территорию в радиусе 4-х километров, с моря охраняли представители пограничной службы. В море находился катер с барокамерой, которая применяется для оказания неотложной медицинской помощи.

Глубина на которой находилась торпеда около 40-метров, это высота 14-этажного дома, в результате чего происходило большое влияние повышенного давления, равный почти четырем атмосферам. Все эти факторы затрудняли работу.

После взрыва воронка на дне моря достигла 30 метров в диаметре. Во время Великой Отечественной войны данные торпеды активно использовались для уничтожения кораблей и судов противника.

Источник: Центр журналистских расследований

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]