Донич назвал предварительную причину смерти Насти Козыренко

Трехлетняя Настя Козыренко, вероятнее всего, умерла от инфекции, вызванной золотистым стафилококком. Об этом сообщил экс-министр здравоохранения Сергей Донич на пресс-конференции в Симферополе, отвечая на вопрос корреспондента «Центра».

«В данной ситуации я могу сказать как врач. Я знаю об этой ситуации. Я поинтересовался у руководства детской клинической больницы, потому что случай – неординарный, – рассказал Сергей Донич. – По предварительным данным, там была кишечная инфекция, обусловленная золотистым стафилококком. Это очень высокопатогенный микроб. Я видел, когда люди с пневмонией, вызванной золотистым стафилококком, уходили из жизни меньше, чем за 24 часа. Ребенка мама привезла в состоянии агонии. По сути дела, при повторной госпитализации приступили к реанимационным мероприятиям. Ребенок был в декомпенсированной стадии инфекционно-токсического шока,  как результат быстрого септического поражения. Это в 99% – летальность. Но окончательные данные вам скажет главный врач».

Напомним, 28 октября в Детской республиканской клинической больнице умерла трехлетняя Настя Козыренко. По словам родителей, в больнице Титова дежурный врач, осмотрев ребенка, назначил общий анализ мочи и клизму. Анализ был чистым, а клизма результатов не дала. Тогда на помощь вызвали второго врача, тоже хирурга. По своей части хирурги проблему не нашли. Оставить ребенка на ночь в больнице под наблюдением и выяснить причину внезапной острой боли никто не догадался. Вколов Насте «но-шпу» и выписав «Риабал», их отправили домой.

Однако дома ребенку не становилось лучше – Настю снова отвезли в больницу. «Ей становилось все хуже, а я не могла среди ночи дозваться и докричаться до врачей. Лишь минут через 15 спустился дежурный врач – уже другой. Пока он пытался послушать, ребенок у меня на руках стал синеть, зрачки расширились, она сжала кулачки, посмотрела на меня, вскрикнула «мамочка», и все», – рассказала мама девочки Татьяна.

Родители девочки уверены, что смерть наступила из-за халатности врачей.


Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 77 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]