В “Светлячке” - разгар сезона. В детсад ходят больше 90 малышей (фото)

Больше 90 малышей ходят в дежурные группы, созданные при детском садике «Светлячок» в Джанкое. Эксперимент в самом разгаре, но его уже можно считать удавшимся, признаются и заведующая детсадом, и родители.

Напомним, с 11 июня по решению горсовета с целью  рационального использования бюджетных средств  на оплату энергоносителей и заработную плату работникам дошкольных учебных заведений, в Джанкое начали закрываться детсады. Из 9 работает только один.

Сегодня при «Светлячке» функционируют 4 дежурные группы, в каждой – примерно по 23 ребенка.

-  Сразу из всех детсадов города было определено около 35 детей. Мы понимали, что это мало. Но зато сейчас у нас заполнены все группы. Режим детского сада не изменился. Работаем по своему обычному графику. Почему мы согласились на такой эксперимент, во-первых, так получилось, что состав нашего детсада уже был зимой в отпуске и мог летом работать, а, во-вторых, для города – это колоссальная экономия. Летом детсады заполнены всего на 30%. А пищеблокам надо было бы работать на полную мощь. Но, самое страшное для нас, раньше мы делали ремонты в присутствии детей. Не хочется уже рисковать. Хочется делать все по правилам и здоровье детей для нас – на первом месте, - рассказала заведующая детсадом «Светлячок» Нина Левченко.

В самом «Светлячке» тоже идет ремонт -  в первом корпусе. Дежурные группы размещены во втором. Воспитатель детсада Лилия Мамбетова работает со старшими ребятами. В ее группе 24 ребенка. Признается, дети нашли общий язык сразу. Сплотили общие книги, мультфильмы, увлечения. В этом помогла и специальная игра, в которой каждый малыш должен был как можно больше рассказать о себе.

Неделя воды, песка, день первобытного человека, дни культуры какой-либо страны - в «Светлячке» расписано все до конца лета. Уверяют, скучать тут не приходится. Если позволяет погода – малыши бегают по территории детсада босяком, после прогулки – обязательные водные процедуры. Для этого в «Светлячке» есть и специальные поддоны, и горячая вода.

Жительница Джанкоя Ленара своего ребенка будет водить в дежурную группу до конца лета. Говорит, добираться в детсад хоть и не очень удобно, живут они на другом конце города, но ребенок сюда ходит с удовольствием.

- В нашем детсаду № 2 сейчас идет ремонт, поэтому мы ходим сюда. Тут очень комфортно, нас здесь все устраивает, - рассказала Ленара.

Самый напряженный для «Светлячка» июль. Уже с августа должно быть полегче, в Джанкое постепенно начнут открываться закрытые на ремонт детсады. С 1 августа с каникул должны вернуться и воспитанники «Светлячка». В дежурной группе их сейчас всего 25.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По словам Нины Левченко, у этого эксперимента есть свои преимущества.

- Так мы экономим деньги на энергоносители. И  осенью, когда начнется отопительный сезон, мы сможем спокойно заплатить за газ, - сказала заведующая детсадом.

Нина Владимировна не исключает, что закрытие детсадов на лето в Джанкое может стать традиционным.

Источник, фото: “Медиаволна” 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 213 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]