В Джанкойском регионе не выплачивают детские пособия

Больше чем на неделю приостановлены выплаты пособий на детей до трех лет. Об этом «Медиаволне» сообщили жительницы Джанкойского района. Информацию о том, что деньги, действительно, еще не поступали, подтвердил источник в Джанкойской райгосадминистрации. Такая ситуация наблюдается во всем Крыму. По словам министра финансов Крыма Николая Скорика, социальные выплаты на детей профинансированы из госбюджета и выплачены.

Между тем, как сообщает издание «АН-Крым»,  одна из мам, проживающая в Красногвардейском районе, которая попросила не называть ее фамилию, попыталась выяснить причину задержки выплаты в «Ощадбанке», обслуживающем «детские» счета. Здесь ей сообщили, что деньги в банк не поступили и посоветовали обращаться в органы социальной защиты населения, которые являются распорядителями данных средств.

Однако в приемной Минсоцполитики Крыма, куда удалось дозвониться женщине, ей заявили, чтобы в ближайшее время она денег не ждала. «Мне сказали, что до 1 декабря денег не будет точно, а до 31 декабря, возможно, дадут пособие только за ноябрь.

Другие ее «коллеги» по несчастью утверждают, что в районных управлениях соцполитики с ними на эту тему даже разговаривать не желают, в грубой форме объясняя, что «нужно ждать»«Нам говорят только ждать. Но при этом не поясняют, где взять деньги, чтобы элементарно, купить детям еду и подгузники. Как вообще так можно к нам относиться? Кто так экономит на детях?», — говорит жительница Белогорского района.

НЕДОСЯГАЕМЫЕ

С этим же вопросом мы обратились в Министерство социальной политики Крыма. С министром Еленой СЕМИЧАСТНОЙ нас соединить отказались, переадресовав к ответственной за связи со СМИ Алине КИСЕЛЕВОЙ. Но она заявила, что задолженность по соцвыплатам — это вина не Минсоцполитики, а Минфина. «Деньги нам перечисляет Минфин. Мы их только выплачиваем. Поэтому вы можете обратиться за комментарием в Минфин», — сказала она.

В Минфине мы также столкнулись с проблемой доступа к министру. В приемной нас точно так же переадресовали к ответственной за связи со СМИ Наталье ГОРЯНСКОЙ. Однако и с помощью нее мы не смогли получить ответ на вопрос: с чем связана задолженность по соцвыплатам и когда они будут возобновлены. Она заявила, что не может предоставить информацию без согласования с главой ведомства Николаем СКОРИКОМ, который сегодня оказался чрезвычайно занят. ГОРЯНСКАЯ посоветовала нам написать информационный запрос и пообещала ответить на него в кратчайшие сроки.

Мы же решили воспользоваться тем, что СКОРИК проводил пресс-конференцию по вопросам выполнения бюджета, и задали ему этот вопрос напрямую. Однако получили совершенно неожиданный ответ.«Проблем с выплатами в Крыму никаких нет. Эти деньги мы получаем из Киева, это целевая субвенция, и никаких проблем в этом вопросе нет. Возможно, какие-то проблемы возникли на местах, но мне о них ничего неизвестно. Пособия на детей выплачиваются», — утверждает министр.

В итоге, мы прошли долгий путь от попыток связаться с министром по телефону до его непосредственного «вылавливания» на пресс-конференции, чтобы он заявил нам, а за одно и тем мамам, которые ожидают пособий, что проблемы нет. Неосведомленность (или преднамеренная ложь?) чиновника, который напрямую отвечает в Крыму за своевременность всех финансовых выплат, поражает. Как и доступность министра общественности. Если в поисках объяснений нам пришлось проделать столь долгий путь, то чего же ожидать обычным гражданам? И после этого власть декларирует свою открытость перед избирателями.

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 112 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]