В Джанкойском районе открыли дополнительную группу в детсаду (фото)

В селе Крымка Джанкойского района в детском садике «Тополек» открыли дополнительную группу. Сейчас их тут три. В советские годы, рассказывают местные жители, этот детский сад вмещал 140 малышей. Группы всегда были заполнены. Но, после распада Сюза, его постигла та же участь, что и многие дошкольные учреждения в стране. Работа детсада остановилась на долгие 15 лет. По словам сельского головы Крымки Рамазана Усеинова, восстанавливать его пришлось чуть ли не с нуля.

Со временем появилась первая долгожданная группа, за ней – вторая. Детсад посещали 40 малышей. Когда поняли, что этого мало, на территории Крымковского сельсовета сегодня проживают 153 дошкольника, стали перед дилеммой: открыть дополнительную группу сельсовет самостоятельно не мог, не хватало финансирования. 

На просьбу отозвались спонсоры. Впервые помочь решили и родители. Часть денег выделил и сельсовет. Реконструкция третьей группы обошлась примерно в 80  тыс. грн. На них удалось восстановить канализационную систему и водоснабжение, привести в порядок сантехническое оборудование, приобрести водонагреватели. В детсад купили кухонную электропечь, посуду, постельное белье, ковровое покрытие, заменили 8 окон и 2 входные двери.

- Я знаю, что в очереди в детсад стоят еще более 50 малышей. Чтобы, наконец, родители вздохнули спокойно, надо открыть еще как минимум 2,5 группы. Мы обещаем – вы рожаете, а мы вам открываем группы. Так вы начнете жить в новом формате, у вас появится 8 часов времени, которые вы сможете потратить на улучшение своего быта, морально чувствовать себя по-другому, а значит, быть немного счастливее, - сказал депутат Верховного Совета АРК Виктор Шаповаленко, не без участия которого восстановили группу.

В этом году «Тополек» впервые за время работы вновь открывшегося детсада подготовил к школе 21 ребенка. В 2013 -ом  - тут выпустят 25. А благодаря дополнительной группе – детсад сможет принять еще 20 малышей.

Только в 2011 году в Джанкойском районе открыли девять дополнительных групп, всего в регионе работает 33 детских дошкольных учреждения.

Источник, фото: “Медиаволна”

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 134 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]