В Джанкое в честь Номана Челебиджихана провели флешмоб (фото)

В память о Номане Челебиджихане в Джанкое провели флешмоб. Вот только не на центральной площади города, как анонсировали организаторы мероприятия, а на пригородном вокзале.  Да и с запланированной идеей немного не вышло.

Участники акции должны были изобразить контурный портрет просветителя. Но так как участвовать в мероприятии решили всего 30 человек, кстати, приехали они в Джанкой со всего Крыма, потрет национального героя так и не получился.

В качестве альтернативы молодые люди построили тамгъу - крымскотатарское национальное знамя и исполнили национальный гимн крымских татар.

-Для крымскотатарского народа Номан Челебиджихан - выдающаяся личность, он был активным общественным и политическим деятелем, - отметил один из участников флешмоба, член организации «Къардашлыкъ» Нури Измайлов. - Мы собрались для того, чтобы объединить крымскотатарский народ, показать его единство. Номан Челебиджихан – наш национальный герой и пример для подражания.

- Этот флешмоб имеет важное значение. Имя Номана Челебиджихана знакомо только крымским татарам. Мы провели эту акцию для того, чтобы о нем узнали и другие, и чтобы одна из площадей Джанкоя носила его имя, - подчеркнула участница акции Ресмие Сайдаметова.

Как сообщала “Медиаволна”,  крымскотатарские общественные организации не раз обращались в Джанкойский городской совет с просьбой присвоить одной из площадей города имя Номана Челебиджихана. Однако все попытки крымскотатарских активистов остались безуспешными.

Основные памятные мероприятия, посвященные 95-ой годовщине со дня гибели Номана Челебиджихана, пройдут в Крыму 23 февраля.

СПРАВКА: Номан Челебиджихан родился в 1885, близ Джанкоя. Он - крымскотатарский политик и общественный деятель, первый председатель правительства Крымской Народной Республики, организатор I Курултая крымскотатарского народа, муфтий мусульман Крыма. Известен также как автор стихотворения «Ant etkenmen» («Клянусь»), которое стало национальным гимном крымских татар.

“Медиаволна” по материалам QHA

Фото: QHA

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 158 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "В Джанкое в честь Номана Челебиджихана провели флешмоб (фото)"

Посмотреть последние комментарии

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]