В Джанкое устроят сбор подписей против добычи сланцевого газа

17 марта в 14.00 на одной из центральных площадей Джанкоя планируется проведение акции в поддержку всеукраинского протеста против скважин по добыче сланцевого газа. Такие мероприятия одновременно пройдут в нескольких украинских городах.

- Приглашаем всех противников добычи сланцевого газа на очередной митинг. Они (депутаты – прим.ред.) нас все еще не слышат… Так давайте покажем, кто в этой стране - реальная сила! Нас уже десятки тысяч по Украине! Просыпайся, страна! – пишут организаторы-активисты в социальных сетях.

Скандал набирает обороты. Акции протеста проходят в Луганске, Донецке. Между тем, как заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, проект добычи сланцевого газа компанией Shell в Украине начнется только после минимизации экологических рисков. Он подчеркнул, что сначала будет проведено “экологический аудит”, передает РБК Украина.

 ”И когда мы сопоставим все факты и поймем, что экологические риски сведены к минимуму, практически они равны нулю, то только тогда будет заложена первая скважина”, - добавил Проскуряков.

Министр сообщил, что планируется разработка законодательного акта, который будет предусматривать стандарты добычи сланцевого газа. По словам Проскурякова, введения соответствующих стандартов на государственном уровне не должно повлиять на условия уже подписанного соглашения с Shell.

 СПРАВКА: В 2012 году Украина провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского — англо-голландская Shell, Скифского — консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской “дочки” Petrom (15%) и НАК “Надра Украины” (10%).

Соглашение о СРП Украина подписала 24 января 2013 года на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади.

Главное фото с сайта rakurs.pl.ua

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 127 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]