Прокуратура просит джанкойцев не доверять каждому банку

В апреле 2012 года в межрайонную прокуратуру обратилась гражданка Б. с жалобой на невозможность получения своего депозита в «Инпромбанке».

Жители города помнят, что около 6-ти лет в Джанкое на углу улиц Ленина и Интернациональной находилось отделение Харьковского инновационно-промышленного банка, сокращенно — «Инпромбанк». Некоторые джанкойцы успели воспользоваться его услугами, разместив в нем свои денежные средства. Условия были неплохие: 16 проц. годовых. То есть, положив на свой счет энную сумму, можно было через полгода получить на 8 проц. больше, да и свои кровные находятся вроде бы в надежном месте.

Так думала и Б., когда с 2005 года стала хранить в «Инпромбанке» свою пенсию. Кстати, она получала ее на пластиковую карточку в другом банке, но поверила рекламе «Инпромбанка». В марте 2011-го на ее счету собралось 27 тыс. грн. Однако на тот момент в «Инпромбанке» начались финансовые трудности. Национальным банком Украины здесь была введена временная администрация, о чем некоторые клиенты, не читающие финансово-аналитических газет и не имеющие интернета, не догадывались.

В сентябре 2011 года Б. обратилась за возвратом своего депозита с процентами, но ей вежливо отказали. На письмо Б. из Крымского филиала «Инпромбанка», который находится в Феодосии, ей пришел ответ замысловатого содержания о том, что временной администрацией принимаются меры по финансовому оздоровлению с целью приведения деятельности банка в финансовое соответствие, ответственность по обязательствам филиала несет юридическое лицо с местонахождением в Харькове. В переводе на человеческий язык это означает «ничего не вернем, если надо, езжайте в Харьков».

К февралю 2012 года дела у «Инпромбанка» стали совсем неважные, правлением НБУ него была отозвана лицензия и начата процедура ликвидации. У заявительницы появилась реальная угроза потери ее денег, не обратись она вовремя в прокуратуру за помощью. Учитывая, что Б. относится к социально не защищенной категории населения и имеет статус «дети войны», межрайпрокуратурой в ее интересах был заявлен иск к публичному акционерному обществу «Инпромбанк» о возврате вклада по договору депозита.

После возбуждения горрайонным судом производства по гражданскому делу, не ожидая судебного рассмотрения, банк за счет Фонда гарантирования вкладов физических лиц возвратил Б. ее депозит и даже с процентами.

Аналогично в 2011 году межрайпрокуратурой был заявлен иск к ПАО «Инпромбанк» в интересах К. о возврате депозита в размере 12 тыс. грн., который судом удовлетворен.

Финал у этих историй благополучный, что бывает далеко не всегда в противостоянии неискушенных граждан и акул финансового рынка.

Хочется напомнить , что банки — это не благотворительные организации, созданы они для получения прибыли, в том числе и за наш с вами счет. Перед тем, как стать клиентом какого-либо банка, загляните в интернет, поинтересуйтесь его рейтингом, почитайте отзывы о его работе. Не стоит доверять свои деньги небольшим, малоизвестным банкам с сомнительной репутацией. В случае обращения в суд процесс, как правило, бывает длительным, а результат — не всегда быстрым.

Сергей БУДАКОВСКИЙ,
прокурор Джанкойской межрайонной 
прокуратуры 

Источник: “Заря Присивашья”

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 184 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]