Поясу Божией Матери поклонились паломники из Джанкоя

Джанкойские православные совершили паломничество в Ростов-на-Дону. В кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы они поклонились поясу Матери Божией, сообщает пресс-служба Джанкойской епархии.

В этом году впервые за всю историю пребывания пояса в Ватопедском монастыре святыня покинула Грецию. В России ее сопровождают около 20 афонских монахов.

Ковчег с поясом Богородицы обычно раз в год приносится в какой-либо греческий город в ответ на настоятельные просьбы верующих. Причем ранее на все просьбы из других стран, в частности, из США, Румынии, о принесении ковчега Ватопедский монастырь отвечал отказом. Исключение было сделано для России.

СПРАВКА:  пояс Божией Матери – это скромный пояс из верблюжьей шерсти, который носила Богоматерь. Предание рассказывает, что пояс и риза Пресвятой Богородицы перед были отданы ею самой двум иерусалимским вдовам, которые передавали реликвии из поколения в поколение. При византийском императоре Аркадии (395—408 г.г.) пояс был перенесён в Константинополь и при императоре Льве I был помещён в золотом ковчеге за царскою печатью в Халкопратийскую церковь. При императоре Юстине II (565—578 годы) в храме для хранения пояса была устроена отдельная часовня Агиа Сорос (Святой Ковчег).

Ковчег был вскрыт при императоре Льве VI (886—912 годы), и был найден Пояс, опечатанный золотым хрисовулом императора Аркадия, содержащим точную дату его положения — 31 августа. Свт. Димитрий Ростовский так описывает причину и обстоятельства вскрытия ковчега императором Львом: «…супруга его Зоя была мучима духом нечистым, по сей причине царь и его родственники были весьма опечалены; и начали все воссылать к Господу усердные моления о страдавшей царице. После сего царице Зое было видение Божественное, знаменовавшее, что она получит исцеление, если на неё будет возложен пояс Пресвятой Богородицы.

Об этом видении царица рассказала своему мужу, царю Льву. Тотчас царь упросил патриарха открыть пояс Пресвятой Богородицы: была снята печать и открыт ковчег; и оказался честный пояс Пресвятой Богоматери целостным, нисколько не повреждённым от времени; все облобызали его с благоговением. И как только патриарх распростёр его над царицей, тотчас она освободилась от мучения демонского и получила совершенное исцеление от недуга своего» (свт. Димитрий Ростовский. Жития святых (31 августа).

После падения Константинополя Святыня была разделена на несколько частей. В афонском монастыре Ватопед хранится частица — дар сербского князя Лазаря. Считается частью пояса, которую византийские императоры брали с собой в военные походы и которую затем отбили у византийцев болгары.

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]