Портреты героев украсили стены Джанкойской мэрии (фото)

В здании Джанкойской мэрии открылась постоянно действующая экспозиция картин «Победу славных поколений несем вперед и свято чтим!». Автор девяти портретов, на которых изображены Герои Советского Союза, – джанкойский художник Геннадий Александрович Мельников, творчество которого неразрывно связано с историей Джанкоя. 

Работы художника разместили на лестничном пролете между этажами горсовета.

-Быть достойными подвига наших отцов и дедов - наш священный долг. Всегда поддерживали такие начинания и будем продолжать эту работу, к примеру, следующим шагом станет открытие второй экспозиции, где разместим полотна, отражающие наши достопримечательности, места, связанные с историей города. Мы уйдем, а картины останутся, как живое напоминание о днях минувших, - поделился мэр Аркадий Зайдман.

Эта выставка стала открытием для тех, кто родился и вырос в мирные послевоенные годы. Приходя сюда для решения насущных вопросов, любой горожанин может теперь остановиться на несколько минут, чтобы больше узнать о  Героях Советского Союза, каждый из которых жертвовал собой ради жизни на земле. Их биографии -  лаконичные и  типичные, схожие с судьбами сотен, тысяч наших фронтовиков, но вклад в историю, который внес по крупицам каждый из них, огромен и бесценен.

Так, Мария Васильевна Октябрьская-командир танка, мужественно сражалась на территории Белоруссии. Была тяжело ранена в одном из боев. Посмертно удостоена звания Героя Советского Союза. Одна из центральных улиц Джанкоя названа ее именем…

Яков Иегудович Чапичев - наш земляк, начинал работу в паровозном депо, был комсомольским корреспондентом. Стал офицером, но основное призвание – поэзия. Погиб в боях за освобождение Польши. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза…

Мария Карповна Байда - уроженка Джанкоя, добровольцем осенью 1941 года она вступила в Красноперекопский истребительный батальон сначала санинструктором, затем - разведчицей. Не раз ходила в тыл врага. Всегда успешно выполняла боевые задания, уничтожила немало гитлеровцев в рукопашных схватках. За мужество в боях при обороне Севастополя старшему сержанту М.К.Байда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июня 1942 года присвоено звание Героя Советского Союза…

Алексей Владимирович Немков - за форсирование Одера удостоен звания Героя Советского Союза…

Василий Яковлевич Захаров - осенью 1943 года, когда советские войска начали гнать захватчиков с чужой земли, первым высадился на правый берег при форсировании Днепра со своим взводом разведчиков. За успешно проведенную операцию ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны он жил и работал в нашем городе… О Фетиеляме Абилове, Алексее Немкове, Михаиле Чупилко, Иване Яцуненко – девяти Героях, наших земляках, можно слагать легенды. 

По словам Геннадия Мельникова, он знает о  героях своих картин все или почти все, с некоторыми из них даже был лично знаком, в частности,  с Василием Захаровым. Поэтому не случайно возникла творческая идея создания серии портретов наших земляков, говорит, очень болит душа, что многие не знают о славных их подвигах. Да и о судьбе самого седовласого автора можно рассказать немало интересного. В ней   переплелись воедино  и боль, и радость,  но самое главное -  неутолимая жажда любви к людям, готовность придти на помощь, верность и преданность. О таких, как Геннадий Александрович, очень точно сказал великий Качалов: «Надо любить жизнь, пытливо познавать ее, учиться, прекрасно о ней рассказывать и вдохновенно ее воспроизводить…».

В свои восемьдесят восемь (22 апреля отметит очередной день рождения) Геннадий Александрович помнит из прошлого все до мельчайших подробностей. Рассказывая о прожитых годах, наш герой не утратил чувство реальности и жизненной силы. Веришь каждому сказанному слову, словно это было вчера, - и голодное детство, которое провел в родной Керчи, и   опаленную войной юность, и нелегкие зрелые годы.

По словам Геннадия Александровича, его прадеды – выходцы из Орловской губернии - когда-то в начале 19 века обосновали в Крыму Орловский хутор. Существует легенда, что тогда одну из дочерей, юную красавицу, обидел урядник, а отец не простил и отмстил обидчику. Пришлось спешно уезжать из насиженных мест, куда глаза глядят, так и попали на полуостров… Сам же он волею судьбы приехал в Джанкой вместе с семьей в послевоенные годы, где построил дом, посадил дерево, причем, целый сад, растил детей и внуков…

Ему также удаются картины, в которых он передает самые сокровенные уголки  нашего полуострова, а в них - радость, солнце, озаряющее все, что есть, и все, что будет, - божественная радость творчества.  Все радости жизни в творчестве. Любовь, гений, труд – все это вспышки сил, вышедших из единого пламени… Творить – значит убивать смерть,  творить, чтобы жить, несмотря ни на что.  Это тоже все о нем – человеке, прошедшем тяготы войны, выстоявшем в нелегкие послевоенные годы и не сломавшемся перед горем утрат – родных и близких ему людей.

Вдохновение приходит во время труда – так считал Николай Островский, этот афоризм как нельзя лучше характеризует художника - самородка  Геннадия Мельникова. Более полувека он занят любимой работой – в его трудовой книжке одна запись: художник-рекламист. До сих пор его помнят и на машзаводе, и в районном Доме культуры, и на хлебокомбинате, маслозаводе… Везде нужны были неутомимые руки, его мастерство и вдохновение, без которых не рождается ни одна картина. До сих пор на слуху у джанкойцев и его непосредственное участие в оформлении павильонов и выставок во время проведения городских и районных праздников, о чем свидетельствует множество грамот и благодарностей…

В его небольшом домике, как в крепости, – царит порядок, а еще уют и красота - лепные потолки, узорчатые стены, много комнатных цветов. И множество картин, которые он создает всю жизнь в часы вдохновенья. Хозяин не привык сидеть сложа руки, весь день расписан по минутам, всегда готов принять долгожданных гостей – дочь Ирину, внучку Викторию и подрастающую правнучку Аришеньку, которая уже сейчас в свои пять лет тянется к краскам… Подумалось, может, в этом и состоит секрет долголетия, трезвости мысли и  жизненной энергии. Вопреки всему, наперекор бедам и невзгодам, продолжать дышать полной грудью, любить людей и самое главное дарить им прекрасное и вечное. Чтобы помнили…

Наталья Поджарова, студия «Улей»

На снимках: во время презентации – городской голова А.Зайдман, Г.Мельников и художественный руководитель Центра культуры и досуга Е.Шалаева.

 Фото А.Цветкова

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 84 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]