От идей и проектов до изменения жизни в Джанкойском районе (фото)

«Сельским громадам – устойчивое развитие. Внедрение проектной деятельности» - круглый стол под таким названием прошел в Джанкойском районном совете. Его инициатором выступил Центр развития громад Джанкойского района (директор Л.Тувышева). Участниками круглого стола стали представители районной власти, общественники и журналисты. В качестве гостя -  программный менеджер UNITER Айдер Халилов.

Открывая круглый стол, зампредседателя райсовета А. Леваньков, отметил, что громада Джанкойского района уже давно активно участвует в крымских и международных проектах: утепляются школы, детсады, решаются проблемы с водоснабжением. На конкретных примерах это подтвердила и директор Центра развития громад Людмила Тувышева: 

- Мы развивались шаг за шагом. Начали работать в 1997 году. Реализовали в районе не один проект. Благодаря проектной деятельности, оказана помощь эколого-натуралистическому центру района, проведена масса экологических мероприятий, в 2011 году в рамках проекта «Помощь сельским детям в кризисный период» в Луганском УВК открылись группы продленного дня, было организовано бесплатное питание детей.

Все проекты, реализованные в Джанкойском районе семьей Тувышевых, не перечислить. Из последних -  открытие Центра развития громад, который стал отличным подспорьем для громад. Здесь людей не только обучают тому, как правильно работать над проектами и более четко определять проблемные вопросы, но еще и конкурсы мини-грантов объявляют.

Так, в 2012 году Центром  развития громад начата Программа поддержки местных общественных инициатив в Джанкойском районе в рамках проекта «Сельским громадам - устойчивое развитие», который выполняется Общественным Советом (ГРДМО)  в рамках  программы «Объединяемся ради реформ (UNITER), выполняемой РАСТ Inc в Украине благодаря поддержке американского народа, оказанной через Агенство США по Международному Развитию (USAID).

Как результат - поддержано 8 проектов на сумму более 15 тысяч гривен.

Во время круглого стола подвели и результаты экологической кампании «Зеленая волна», которая осуществлялась в рамках проекта «Сохраним свой край зеленым» при поддержке Антикризисной гуманитарной программы Международного фонда «Возрождение» и Всеукраинского благотворительного фонда «Крона».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как сообщала “Медиаволна”,  акция стартовала 30 марта. Проходила она в 25 селах района. Совместными усилиями лидеры ассоциации старшеклассников «АНТАРЕС», руководство района, работники ЦРБ, общественники посадили в районе саженцы берез, каштанов, хвойных деревьев, а также  500 кустов роз. Проект «Зеленая волна» обошелся в 15 тыс. гривен.

Айдер Халилов

- Наша задача – не только научить людей работать с международными и всеукраинскими программами, но и помочь находить ресурсы вокруг себя. Мы бы хотели помогать и дальше вашему району, - сказал программный менеджер UNITER Айдер Халилов.

А чтобы время не терять даром, тут же объявили новый конкурс проектов для учащейся молодежи района. В его рамках планируется поддержка проектов, направленных на различные формы активности в решении актуальных проблем общественной жизни. Максимальный размер возможного финансирования – 2000 гривен.

 

Заявки принимаются до 20 сентября. Подробности можно узнать по адресу: г. Джанкой, ул. Розы Люксембург, 16 или по электронной почте [email protected].

Участникам круглого стола также предоставили списки донорских организаций и фондов, с которыми смело можно сотрудничать. Для заинтересовавшихся они есть в Центре развития громад.

Не обошлось в этот день и без сюрпризов. Участникам и победителям конкурса мини-грантов вручили сертификаты. А Целинновской громаде сразу же в рамках проекта передали фильтр для воды и накопительную емкость. Для активистов «Зеленой волны» также благодарности и подарки: наборы аптечек, садовый инвентарь.

Напоследок громады презентовали свои идеи и обсудили проблемы и перспективы проектной деятельности в Джанкойском районе.

Источник:  “Медиаволна”

Фото: “Медиаволна”,  grdmo.at.ua

 

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 182 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]