Кружки при школах - не сократят (копия документа)

9 декабря начальник отдела образования Джанкойского горсовета Виталий Ячменьков отменил свой приказ о ликвидации кружков в городских школах №1, 3, 4, 5, 6, 7 и №8. Основанием для отмены стало отсутствие предварительного согласия выборных органов первичных профсоюзных организаций общеобразовательных учреждений Джанкоя на сокращение штатных единиц руководителей кружков и связанное с ним изменение существенных условий труда, сообщают “Ворота Крыма”.

Однако сокращение кружков - это не единственная мера по “оптимизации” расходов на содержание отрасли образования в Джанкое в 2012 г. Предметом споров остаются планы отдела образования по запрету набора двух первых классов в школах №2 и №6, ликвидация оплаты предметных кабинетов, отсутствие средств на оплату первых пяти дней по больничным листам, запрет на деление классов (28 и более учащихся) при изучении украинского языка, объединение в группы и пары детей, находящихся на индивидуальном обучении по состоянию здоровья, перевод учащихся из классов с украинским и крымскотатарским языками обучения в классы с русским языком обучения, отсутствие финансирования на приобретение моющих и дезинфицирующих средств, закупку классных журналов и канцтоваров, текущие ремонты, приобретение оконных стекол, лампочек и мебели. 

7 декабря спорные вопросы обсуждались на совместном совещании с участием заместителя городского головы Ивина И.В., начальника отдела образования Ячменькова В.А., директоров всех школ и председателя городской профсоюзной организации Бойцовой Т.Д. Директора школ внесли свои предложения по сокращению расходов на содержание централизованной хозгруппы, УПК, централизованной бухгалтерии и методического кабинета.

Кроме того директора школ предложили Ивину. И. и Ячменькову В. ходатайствовать перед депутатами горсовета об увеличении той суммы средств, которые планируется выделить из местного бюджета на отрасль образования в 2012 г. По предварительным данным, эта сумма будет уменьшена в два раза в сравнении с 2011 г. до 2,8 млн. грн. Ликвидация образующегося в результате недофинансирования отрасли дефицита средств за счет сокращения гарантированных государством условий обучения и ущемления прав граждан на выбор учебного заведения и языка обучения недопустимо, считают директора джанкойских школ.

Следующая встреча по обсуждению планов сокращения состоится 12 декабря в 11 часов. По информации заместителя городского головы Игоря Ивина, джанкойские депутаты будут рассматривать вопрос о распределении средств местного бюджета на 2012 г. 20 декабря.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 81 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "Кружки при школах - не сократят (копия документа)"

Посмотреть последние комментарии
  1. Из вышесказанного явствует, что при недофинансировании нашей отрасли МЫ, ПЕДАГОГИ, и только мы будем закрывать брешь в финансах сокращениями, уплотнениями, недополучениями и т.д. Дорогие депутаты, пора и Вам повернуться к образованию передом. Ваши дети учатся в ваших школах и детсадах.Вы хозяева города, вы в ответе за тех, кого…. Ну, дальше по смыслу.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]