Днепровская вода пришла в Джанкойский район

В Джанкойском районе Крыма вчера состоялся пуск насосной станции, которая обеспечит прокачку днепровской воды в несколько районов полуострова.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, 28 марта днепровская вода по Северо-Крымскому каналу перешла границу Крыма, после чего началось заполнение канала до рабочих отметок. Утром 3 апреля началось заполнение до рабочих отметок Раздольненского рисового канала для обеспечения потребности в поливной воде Красноперекопского, Раздольненского и Первомайского районов, а также для включения каскада насосных станций соединительного канала для заполнения Сакского канала и подачи воды в Межгорное водохранилище.

Вчера была пущена насосная станция №1 в селе Победном Джанкойского района, которая имеет расход 12,5 кубометров в секунду. После создания рабочих горизонтов в канале за насосной станцией №1 начнется заполнение межхозяйственных оросительных систем Красногвардейского, Нижнегорского, Советского, Кировского и Ленинского районов.

Напомним, нуск днепровской воды в Северо-Крымский канал на территории Херсонской области состоялся 21 марта. Полуостров обеспечивается днепровской водой на 85%. Вода используется для орошения и водоснабжения Керчи, Феодосии, Щелкино, Симферополя, Севастополя, Судака и 54 сельских населенных пунктов.

СПРАВКА: Северо-Крымский канал — оросительно-обводнительная система, построенная в 1961-1971 годах для орошения полей засушливых районов Крыма водами Днепра. Находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины.

Источник: е-Крым

Фото : архив “Медиаволны”

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]