День памяти: 22 июня 1941 года началась война

В с. Победное Джанкойского района минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с войны. Участники митинга возложили цветы к Вечному огню и Памятному знаку погибшим односельчанам.

– Главное, чтобы на нашей земле был мир, и наше поколение, наши дети никогда не узнали ужасов военного времени, – сказала председатель районного совета Елена Черникова.

Митинги, посвященные Дню скорби и почитания памяти жертв войны в Украине, прошли и в Джанкое.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

СПРАВКА: День скорби и памяти жертв войны в Украине отмечается 22 июня. Этот день учрежден в память о начале Великой Отечественной войны, унесшей десятки миллионов человеческих жизней.

Скорбный список населенных пунктов Украины, стертых с лица земли гитлеровцами, включает свыше 250 сел. Жертвами оккупантов становились не только лица, причастные к движению Сопротивления, но и те, кто не составлял никакой потенциальной угрозы режиму - дети, женщины, старики, больные.

Настоящими конвейерами смерти стали “рабочие”, “трудовые” лагеря, гетто и лагеря для военнопленных, которых в Украине насчитывалось около 230.

Ужасной трагедией миллионов жителей Украины стала их принудительная депортация. Всего из Украины в Германию и другие страны захватчики вывезли от 2,4 до 2,8 млн мирных граждан.

Во время войны погиб каждый пятый украинец. Но это далеко не окончательные данные. Над их уточнением по мере поступления новых материалов еще долгое время будут работать ученые, общественные организации, военкоматы, все те, кому дорога память о каждом человеке, которого забрала война.

По материалам: Джанкойская РГАdonbass.ua

Фото: Джанкойская РГА

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 113 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]