Что оставил после себя драглайн на берегах джанкойской реки? (фото)

Джанкойская река Степная – «речка-вонючка», как называют ее местные жители уже многие десятилетия – этим летом должна была преобразиться. В город даже пригнали спецтехнику, способную очистить водоем от нечистот. Однако чуда пока так и не свершилось.

Напомним, необходимую для очистки реки Степной спецтехнику – драглайн – местные власти нашли в Джанкойском управлении водного хозяйства. Машину взяли в аренду и в конце июня пригнали на речной берег, к мясокомбинату. Работа закипела: экскаватор стал вычерпывать своим ковшом со дна Степной ил, бытовой мусор и нечистоты, накопившиеся там за многие годы. Работники ДУВХ и КП «Вариант» рассказывали «Медиаволне», что обнаруживали в воде интересные находки – газовые баллоны, ветки деревьев, дорожные знаки, части ограждений.

В начале июля драглайн уверенно продвигался от мясокомбината к мосту у школы №1, складируя выловленную черную илистую жижу на берегах Степной. Это не могло не вызвать возмущения жителей частного сектора и близлежащих многоэтажек. Отвратный запах поднятого со дна и разведенная антисанитария, по их мнению, лишь усугубили и без того плачевную экологическую ситуацию в городе. Тогда сотрудники коммунальных служб уверяли: все уберется, когда грязь немного подсохнет.

В джанкойской газете «Свободная территория» №27 от 4 июля 2013 года опубликована статья «Река Степная: технология очистки», в которой начальник отдела по благоустройству горсовета Алла Гаевская рассказывает о генеральной уборке реки.

- …Смета составлена на 99 тыс. грн., - пишет издание и, со слов эколога, отмечает, - …С 1 июля вывоз идет параллельно с чисткой.

Фотографии, сделанные «Медиаволной» 11 июля, говорят сами за себя.

Затянувшиеся в начале месяца дожди размыли труды спецтехники и частично отправили их обратно в реку. Остальное подсушила июльская жара. Но, к сожалению, рядовые джанкойцы за две недели так и не заметили ни работ по уборке территории, ни качественных изменений.

Драглайн оставил после себя не только «донные сокровища» Степной, но и очень важный вопрос: нужна ли городу такая «речная реформа»?

Автор: Артём Бражинский

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 507 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]