Сотни тысяч жителей США призвали Россию отменить “антигейский” закон

Более 320 тысяч человек в Соединенных Штатах поставили свои подписи под петицией против российского закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, направленной в штаб-квартиру Международного олимпийского комитета в Швейцарии.

В петиции, составленной организацией All Out, выступающей в защиту прав сексуальных меньшинств, содержится призыв к России отменить этот закон в преддверии зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, сообщила радиостанция “Голос Америки”.

Документ также призывает МОК осудить закон и призвать Россию гарантировать безопасность всех гостей, спортсменов и российских граждан до, во время и после Игр.

Группа защитников прав секс-меньшинств накануне пришла к резиденции постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина и попыталась вручить ему документ. Однако российский дипломат заявил, что петиция должна быть доставлена не ему лично, а в постоянное представительство России.

Чуркин также заявил участникам пикета, что в России нет закона, который предусматривал бы дискриминацию представителей сексуальных меньшинств, а есть закон, запрещающий гомосексуальную пропаганду сред несовершеннолетних, передает радиостанция.

По ее данным, обеспокоенные принятием этого закона руководители Национального олимпийского комитета США обсуждают с МОК и госдепартаментом США вопросы обеспечения безопасности спортсменов на Олимпиаде в Сочи.

В своем письме в МОК глава американского НОК Скот Блэкман написал, что поскольку новый российский закон был принят недавно, “мы не знаем, как и в какой степени он будет применяться” во время Олимпиады.

Он подчеркнул, что национальный комитет всегда уделял первоочередное внимание безопасности американских спортсменов.

Блэкман сослался на Олимпийскую хартию, которая запрещает любую форму дискриминации, и отметил, что НОК США постарается собрать как можно больше информации, которая будет передана спортсменам и другим американцам, планирующим поездку в Россию в ближайшие месяцы.

Источник: Подробности

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 38 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]