0

Крымский премьер уверен, что Шотландия покажет Европе «кузькину мать» (видео)

«Крымская весна» подала хороший пример предстоящему референдуму о независимости в Шотландии. Такое мнение высказал и.о. главы Крыма Сергей Аксенов в эфире программы «Крым.ru», отвечая на вопрос о параллели между двумя референдумами.

«Мы им подали хороший пример, показали, каким образом, объединившись, мы можем достаточно быстро и безболезненно достигнуть определенной цели, изменить государственность и территориальную принадлежность с одной страны на другую», – отметил Аксенов.

Он также подверг критике западных политиков и сравнил ситуацию в Крыму с ситуацией в Европе.

«Мне интересно будет посмотреть, как будут действовать лидеры западных стран в части того, что шотландцы большинством голосов проголосуют за свою независимость. Что они будут делать – санкции применять, из пушек их расстреливать? Мы понимаем, что это политика «двойных стандартов», которую Запад навязывает всем другим, она давно вышла из моды. И сегодня к Крыму предъявляют несправедливые претензии. Как это территория, на которой подавляющее большинство – 90 процентов – сказали четко и ясно «Мы хотим быть с Россией», вдруг должна подвергаться каким-то санкциям, руководители должны подвергаться каким-то уголовным преследованиям?», – вопрошает премьер.

Он выразил уверенность в положительном исходе голосования на референдуме в Шотландии.

«Вот сейчас на примере Шотландии они (политики – ред.) увидят, как люди могут стоять четко на своих позициях и отстаивать собственные интересы. С этим они просто ничего не смогут сделать и побоятся даже пальцем шевельнуть, чтобы не разбудить дремлющие другие процессы в других странах Европы. Так что Шотландия – хороший пример. И сейчас покажет им там всем «кузькину мать», – заключил Аксенов, пожелав шотландцам успеха.

Шотландия – наиболее автономная (обладающая собственным парламентом, правовой системой и государственной церковью) из всех стран, входящих в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. 15 октября 2012 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и первый министр регионального правительства Шотландии Алекс Сэлмонд подписали соглашение, определяющее порядок проведения референдума о независимости Шотландии 18 сентября 2014 года.

Источник: События Крыма

Автор: Медиаволна

Комментариев: 0

Оставить комментарий

Хотите высказать свое мнение?
Напишите комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>