Экспертиза подтвердила: в крымской колбасе «Халяль» были остатки крысы

Официальная экспертиза подтвердила, что шерсть неизвестного животного, обнаруженная потребителем в одной из колбас под маркой «Халяль» («элял») ЧП «Халяль», принадлежала серой крысе.

Находку в 20-х числах июня обнаружил покупатель Аметхан Тынчеров, о чем он написал на своей страничке в Facebook, опубликовав соответствующую фотографию. Когда представители СМИ стали выяснять подробности, на предприятии категорически опровергли возможность попадания в колбасу шкуры и шерсти.

После этого Духовное управление мусульман Крыма направило остатки указанной колбасы в Крымский научно-исследовательский институт судебных экспертиз Министерства юстиции Украины.

По информации пресс-службы ДУМК, 8 июля Муфтият Крыма получил ответ, в экспертном заключении которого отмечалось, что в «колбасном изделии ТМ «Halal» обнаружено два объекта биологического происхождения, которые представляют собой фрагменты шкуры животного».

«Волосы, находящиеся на поверхности исследуемых объектов, извлеченные из шкуры, обнаруженных в колбасном изделии, по комплексу макро и микроскопических признаков принадлежат животному отряда грызуны, семейства мышиные, род крысы, вид серая крыса», – сообщили в пресс-службы ДУМК.

В связи с этим ДУМК, «учитывая, что интересы мусульман Крыма стоят выше коммерческих интересов колбасных производителей, не вставая на сторону ни одного из производителей, считает обязательным предостеречь мусульман от употребления «элял» колбас».

В пресс-службе также сообщили, что на сегодняшний день в Крыму ни один из производителей колбасных изделий не прошел так называемый процесс сертификации «элял» в Муфтияте.

«Надпись «Халяль» на реализуемом товаре не гарантирует, что товар был произведен по всем нормам, которые требуются для «элял» продукции, – подчеркнули в Муфтияте. - Также содержащиеся в колбасных изделиях фрагменты грызунов, в частности серых крыс, не только не имеют право носить называние «Халяль», но и не соответствуют элементарным санитарно-гигиеническим государственным нормам».

СПРАВКА. Халяль — дозволенные поступки в шариате. В священной книге мусульман Коран – четко определен перечень продуктов, употребление которых в Исламе строго запрещено. К ним относятся мертвечина, свинина, мясо задушенных и других животных.

Источник: Аргументы недели-Крым 

Фото: Аметхан Тынчеров, Facebook

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 111 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]