В “Обрии” Джанкойского района убрали ячмень и рапс (фото)

В сельхозпредприятии «Обрий» уже убрали 700 га ячменя. Аграрии идут в минус, сообщил директор предприятия Анатолий Корнейчук. К примеру, из тех же 700 га, списать пришлось 300. Виной всему, по словам главы Джанкойской районной администрации Александра Сидоренко, погодные условия: морозная зима и засушливая весна помешали хорошему урожаю. 

С ходом уборочной кампании в Джанкойском районе, который одним из первых не только в Крыму, но и в Украине начал жатву, ознакомилась и народный депутат Украины Елена Нетецкая. Анатолий Корнейчук рассказал ей о проблемах сельхозпроизводителей района, среди серьезнейших  назвал вопрос подачи воды для орошения земель. По его словам, на сегодняшний день установлены высокие тарифы на воду.

- Мы находимся не в равных условиях, а закупочные цены практически одинаковые. Но у нас себестоимость продукции выше. Более того, и цена на землю у нас более высокая. Почему? Потому при оценке земли учитывали, что у нас орошение, которого уже нет. Вода, аренда – все это выливается в большую копеечку. Сегодня товаропроизводителям труднее конкурировать с ближайшими областями, - сказал Анатолий Корнейчук.

Со своей стороны Елена Нетецкая отметила, что ей известна эта проблема и пообещала поднять вопрос себестоимости воды на самом высоком уровне.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нардеп в поле - в истории Джанкойского района впервые. И впервые нардеп вместе с комбайнером убирала зерно. Елена Нетецкая оценила мощь техники, которая работает в полях района и труд сельских жителей. По эмоциям же, сравнила комбайн с большим теплоходом, идущим по волнам.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С поля зерно везут на ток. Здесь его сушат, перебирают, а после отправляют на склады. Камазы с  собранным зерном едут сюда один за другим. Рядом с ячменем и пшеницей – на солнце сушится озимый рапс. В «Обрии» им было засеяно250 га.

Кому продадут зерно, в хозяйстве пока не знают. Зернотрейдеры еще не установили цену. Но даже если она будет такой, как в прошлом году, для аграриев это будет чревато глубокой долговой ямой.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В идеале с тока зерно может попасть на Джанкойский элеватор. Работа тут уже кипит. В специальной лаборатории проводят анализ состояния зерна. Затем качественное отправляют на хранение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А между тем, в «Обрии» уже думают, как перекрыть недобор урожая. Сразу же после уборки в хозяйстве планируют сеять сою и просо.

Аграриям же Елена Нетецкая пообещала, что  ставит приоритетными для себя вопросы поддержки села.

Фото: “Медиаволна”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 208 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]