В Джанкойском регионе проходит операция “Мак-2013″

Джанкойский городской отдел милиции (по обслуживанию г.Джанкоя и Джанкойского района)  Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым обращает внимание жителей и гостей города и района  о стартовавшей 20 мая текущего года операции под условным названием «МАК - 2013».

Целью операции является выявление и уничтожение незаконных посевов мака и конопли, перекрытие каналов поступления наркотиков на территорию автономии. Такие мероприятия проводятся органами внутренних дел ежегодно и длятся до конца сентября.

Выращивать наркосодержащие растения имеют право только соответствующие организации, имея на это лицензию. На субъект хозяйствования, который культивирует такие виды растений, накладывается целый ряд ограничений: специальное поле, ток и хранилище, соответствующая охрана этих объектов, определен перечень лиц, допущенных к работе с культивированием и перевозкой наркосодержащих культур.

Однако некоторые предприимчивые граждане пытаются вырастить опийный мак и коноплю самостоятельно.

Напоминаем, что посев и выращивание мака и конопли недопустим без соответствующей лицензии. В случае, если это требование будет нарушено, наступает административная или уголовная ответственность за незаконные посевы и выращивание снотворного мака или конопли.

Согласно действующему законодательству непринятие землепользователями или землевладельцами на закрепленных за ними земельных участках мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли или снотворного мака согласно ч. 2 ст. 106-1 КУоАП влечет наложение штрафа на граждан в размере от 9-ти до 18-ти, а на должностных лиц — от 18-ти до 45-ти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме того, за незаконный посев или выращивание снотворного мака, в зависимости от количества растений, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа от 18-ти до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно выращиваемых наркосодержащих растений (ст.106-2 КУоАП), либо уголовная ответственность в виде штрафа от 100 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест сроком до 6-ти месяцев, или ограничение свободы на срок до 3-х лет (ч. 1 ст. 310 УК Украины).

Суть ст.310 Уголовного кодекса Украины напоминает известную мудрость: «Что посеешь, то и пожнешь». Под посевом в данном случае понимаются посев семян или высадка рассады запрещенных к возделыванию наркосодержащих культур без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе в квартире, на лоджии, в ящике на балконе и т. п. Причем, неважно, выросло растение или нет, и снят ли урожай, — ответственность по статье наступает с момента посева либо начала выращивания запрещенных растений.

Кстати, уголовная ответственность наступает даже если вы просто ухаживаете за дикорастущим растением или, например, без санкции соответствующих органов ради научного интереса совершенствуете технологии выращивания запрещенных растений (повышаете их урожайность, выводите новые сорта, развиваете устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и т. д.).

Обращаем внимание владельцев дачных участков на то, что нередко наркозависимые лица, дабы переложить ответственность за незаконные деяния на других, высаживают мак и коноплю на чужих грядках, а затем приходят собирать «урожай».

Будьте бдительными! Предупредите своих знакомых и соседей по дачным участкам. Проявите понимание. Наркомания - острейшая проблема нашего общества.

Об известных фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркосодержащих растений вы можете сообщить в Джанкойский городской отдел милиции по телефону 102  , в том числе и анонимно по телефону доверия  3 -11-67.

Автор: Татьяна Булыгина, помощник начальника по связям со СМИ

и общественностью Джанкойского ГО

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]