В Джанкое задержали очередных кладбищенских вандалов (фото)

В Джанкое задержали вандалов, надругавшихся над четырьмя десятками могил. По словам лейтенанта милиции Юрия Полунина, свою вину подозреваемые признали, раскаялись в содеянном и написали явки с повинной. Установлена их причастность к совершению с апреля по июль 38 фактов надругательства над могилами.

- Местный 35–летний житель на поминальный день в апреле текущего года пришел на могилу отца, – рассказывает Юрий Полунин. – Рядом на соседней могилке заметил аккуратно сложенные чугунные оградки и столбики. Горожанину сразу же пришла мысль сдать их на металлолом. Вернувшись домой, он уговорил своего 28-летнего родственника похитить чужое имущество. Вечером того же дня, приехав вместе на кладбище и забрав оградки, злоумышленники благополучно сдали их на пункт приема металлолома, - говорит лейтенант милиции Полунин. 

Как сообщила помощник начальника Джанкойского ГО милиции по связям с общественностью и СМИ Татьяна Булыгина, заработав таким легким способом денег, мужчины решили на этом не останавливаться. Приезжали всегда на территорию кладбища днем с 11 до 13 часов, выбирали старые неухоженные могилы, разбивали оградки и столбики. Если мимо проходили люди – делали вид, что наводят порядок на могилках. Затем перевозили оградки на автомобиле и сдавали.

- Чтобы не вызывать подозрений у работников пункта приема металла, злоумышленники представлялись работниками кладбища, занимающимися установкой памятников, – отмечает участковый инспектор милиции, - сдавая металл, поясняли, якобы, родственники усопших, на могилах которых они установили новый памятник, отдали им старые и ненужные оградки.

По окончанию проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дело по ч. 2 ст. 297 УК Украины – надругательство над могилой, иным местом погребения либо над телом умершего, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет.

Фото: пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 230 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]