Сохранение ландшафта и развитие туризма. В Джанкойском районе создадут экосеть

Как развивать и при этом сохранить уникальные ландшафты Джанкойского района. Об этом рассуждали на семинаре-тренинге, который прошел в районном совете  в рамках украино-голландского проекта «Развитие возможностей для создания экологической сети в Джанкойском районе».

Участниками семинара стали сельские головы, экологи района, общественность, местные СМИ, специалисты и руководители района, представители проекта, который выполняется международной общественной организацией «Примавера», в рамках программы MATRA, спонсируемой голландским правительством. 

- Природа у нас уникальная, хотелось бы, чтобы наши усилия были направлены на ее сохранение, - открыла семинар председатель районного совета Елена Черникова.

По словам исполнительного директора «Примаверы» Ольги Жовтоног, идея создания экосети реализуется в Украине с 1990-х годов. И в Джанкойском районе есть все условия для этого.

В небольшой презентации участникам семинара наглядно с помощью карт и графиков показали, какие именно территории района можно и нужно развивать. К примеру, прибрежные зоны. Территории, граничащие с Сивашом.

Через него проходит один из наиболее оживлённых пролетных путей птиц, которыми весной они летят на север, а осенью – на юг. И так каждый год. Для многих из них Сиваш и его острова служат промежуточной станцией. В этот период на водных просторах Сиваша, на его островах и берегах особенно оживлённо. Многие из пернатых гнездятся. И это могло бы стать одной из тем экосети.

Ольга Жовтоног

Главная цель проекта – прежде всего, повысить осведомленность населения о роли экологической сети и экологических коридоров.

Первым шагом  был и будет сбор информации для формирования геоинформационной базы данных района, затем вовлечение в проект заинтересованных лиц, а также проведение полевых исследований для ключевых слоев информации, которые позже будут использованы при проектировании  экологической сети Джанкойского района и зоны Присивашья.

Продолжением этого семинара станет вторая встреча, запланированная на июнь. Тогда же будет сформирована инициативная группа, которая и займется созданием и развитием экологической сети.

 

Источник, фото: “Медиаволна”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 102 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]