Самолет, ввезенный джанкойцами в Крым, продали за 3 миллиона

За  три миллиона гривен продан военный самолет АН-72, ввезенный джанкойской фирмой в Крым в 2006 году под видом гражданского. Как пишет «Первая крымская», деньги, вырученные от аукциона, поступили в госбюджет.

По информации издания, самолет в Крым ввезла джанкойская фирма, которая занималась обслуживанием авиационной техники и авиаперевозками.

В поле внимания СБУ коммерсанты попали в 2007 году, когда по документам на предприятие из заграницы было поставлено за границу два авиационных двигателя, которые после ремонта должны были вернуться обратно.

Оказалось, что старые двигатели так и остались в Украине, а обратно вместо хлама отправили исправные, за провоз которых пришлось бы уплатить большие деньги. Сотрудники СБУ обнаружили, что на двигателях перебиты номера, и сделка так и не состоялась.

Но двигатели – не единственная подобная сделка предприимчивых бизнесменов. Как установили сотрудники СБУ, в начале 2006 года в Украину было ввезено воздушное судно АН-72, в сопроводительных документах указанный, как АН-72-100 (оборудованный для гражданских перелетов) – провоз через границу гражданского судна дешевле и проще, чем военного. Проверка СБУ и многочисленные экспертизы установили, что данный самолет является именно военной моделью, в отношении директора джанкойской фирмы было возбуждено уголовное дело.

Джанкойский горрайсуд признал руководителя авиапредприятия виновным в «незаконном перемещении через государственную границу Украины воздушного транспортного средства модели АН-72» и приговорил его к терм годам лишения свободы. Апелляционный суд оставил приговор в силе. Самолет и два двигателя изъяты в доход государства, на днях воздушное судно было продано на торгах за три миллиона гривен.

Источник:  Центр журналистских расследований

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 138 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]