Памятник у дороги. Никто не забыт

В этом году новокрымская сельская территориальная громада Джанкойского района особенно трепетно готовится к проведению светлого и радостного праздника — Дня Победы. Полностью преобразились памятник, обелиск, братская могила, ограждена и благоустроена прилегающая территория. Председатель СОСК «Факел» Николай Польянов с гордостью заметил: «Это самое красивое и святое место у въезда в наше село! И в этом большая заслуга громады».

Каждый раз сотни людей приходят к братской могиле близ села Новокрымского, чтобы почтить минутой молчания память тех, кто отдал жизни на полях сражений Великой Отечественной. Война по нашей стране прошла так люто, что победа в ней очень дорога. Собираются жители всех окрестностей.

Николай Польянов

Приезжают родственники погибших, фамилии которых выбиты на мемориальной доске. Дороги сюда ведут из Армении, Киргизии, Кабардино-Балкарии, разных регионов Украины.

Николай Польянов более 25 лет руководил Новокрымским сельским советом. Вместе с активистами школьного клуба «Поиск» находил сослуживцев и родственников погибших по всему бывшему Союзу. Писал письма в архивы, собирал свидетельства и, когда приходили документы, сам дополнял фамилии героев на мемориальных досках. 

— Этот памятник поставили в 1972 году, — рассказал Николай Георгиевич. — Фигура солдата — практически точная скульптурная копия одного из жителей и освободителей села — майора Александра Дубровина, награжденного двумя орденами Красной Звезды и Отечественной войны. На досках — фамилии наших односельчан. С 70-х мы каждый год всем миром собирались здесь 9 Мая.

Однако более 40 лет памятник воину-освободителю и братская могила простояли без ухода. Территория заросла травой, монумент покосился. И новокрымцы решили восстанавливать его своими силами. Реконструкция началась на деньги, собранные жителями Павловки, Новокрымского, Источного. Значительную финансовую поддержку оказали руководители бывшего колхоза «Путь Ленина». Исполнительный комитет Новокрымского сельского совета одобрил реконструкцию памятника, братской могилы и прилегающей территории. Депутаты сельского совета, члены исполкома, активисты провели разъяснительную работу среди населения и сельхозпредприятий, арендующих здешнюю землю. Из пяти предприятий финансовую поддержку оказали три. Откликнулись также более 70% жителей. И тогда встал вопрос, кто же сможет выполнить работы.

Владимир Богомаз

— За советом мы обратились к Григорию Иоффе — заместителю Председателя Верховного Совета АРК. Он дал нужные рекомендации, и работа закипела, — рассказал сельский голова Владимир Богомаз.

Полностью преобразилась монументальная фигура воина-освободителя. Главным событием стала установка доски с выбитыми на ней фамилиями жителей окрестных сел, которые не вернулись с поля боя, — 93 солдата Великой Отечественной. А всего теперь в мемориальном списке более 250 героев.

— Ежегодно 9 Мая мы чествовали освободителей наших сел, — рассказал Николай Польянов. — Поскольку имена и фамилии ушедших на фронт односельчан лишь зачитывали, решили увековечить их и сделали памятный обелиск.

В работе по благоустройству территории участвовала вся новокрымская громада. Посильный вклад внесли и пенсионеры, и учащиеся, и технические работники, спортсмены и тренеры футбольной команды с. Новокрымского. Особую благодарность односельчан заслужили сельский голова Владимир Богомаз, председатель Совета ветеранов Анатолий Бука, пенсионер Владимир Санчило.

— Наша громада помнит и чтит героев, мы в вечном долгу перед ними. Памятник стоит у дороги, и многие машины останавливаются, люди выходят, чтобы поклониться тем, кто отдал жизни, освобождая крымскую землю. Был случай, когда возле памятника притормозила машина едущих на отдых людей. И они на мемориальных досках нашли фамилию своего отца, которого искали много лет. Значит, не зря мы все это делаем. Сейчас приятно видеть, как здесь чисто, благоустроено. Не стыдно перед отцами нашими и дедами, — завершил рассказ Николай Георгиевич. 

На мемориальных плитах есть место для других фамилий. Вахта памяти продолжается. Ведется поиск неизвестных героев. В этом году у памятника будет зажжен Вечный огонь и, как много лет назад, вечером 9 Мая к нему проследует факельное шествие.

Источник: Крымские известия

Фото: “Медиаволна”

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 172 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]