Николай Гавриш о том, что сделал и сделал бы, будучи нардепом

Кандидатами от Компартии на парламентских выборах выдвинуты представители самых разных социальных групп. Есть среди них и военные. Наш разговор – с командиром войсковой части, старшим авиационным начальником аэродрома города Джанкой, подполковником Николаем Гавришем.

Чем  можем,  тем  поможем

– Николай Николаевич, вам как командиру войсковой части, наверное, приходится решать множество хозяйственных и бытовых вопросов.

– Конечно, люди идут ко мне со своими проблемами. И это не только жители военного городка. У меня много друзей и знакомых в городе, селах и поселках Джанкойского и Красногвардейского районов, которые часто просят помочь в решении своих проблем – от латания крыш до организации похорон. Увы, сейчас мои возможности крайне ограничены, и сделать я могу очень немного. Тем не менее стараюсь помогать, потому что нынешняя власть делать этого не может, а зачастую и не хочет. Так, я оказал помощь в восстановлении водоснабжения в селах Стальное, Кондратьево, Островское, помог расчистить снежные заносы в селах Маслово, Ермаково, Соленое Озеро и многих других, помогаю школам города и района в организации культурных и спортивно-массовых мероприятий, но, повторюсь, сегодня мои возможности крайне ограничены. Будучи народным депутатом Укра­ины, я мог бы сделать гораздо больше для нашего региона.

По словам Николая Гавриша, сейчас в очередной раз оказался под угрозой уничтожения возглавляемый им аэродром Джанкоя – один из немногих действующих в Украине.

– Если раньше, – поясняет он, – транспортная авиация выполняла не только боевые задачи, но и была задействована в перевозке продукции, то почему сейчас нельзя использовать ее уникальный потенциал? Мы должны сохранить аэродром для будущего, когда будут восстановлены народное хозяйство и армия страны.

Курс  на  социализм

–Что в вашем регионе, в частности в социальной сфере, нужно сделать в первую очередь?

– Я считаю, что в первую очередь необходимо восстановить статус Украины как социального государства. А это предполагает бесплатную медицину, возможность приобретения лекарств по доступным ценам. Приходишь в ужас, когда смотришь социальную рекламу, в которой родители просят средства на дорогостоящее лечение для детей! Разве  при советской власти такое было возможно? Понятно, что взрослые для себя с такими просьбами попросту не обращаются, тихо умирая дома или в больницах, не имея возможности сделать операцию или приобрести лекарства. Гарантировать бесплатное медицинское обслуживание, обеспечить ценовую доступность лекарств – это первостепенный долг государства! А создание в сельской местности на базе областных больниц передвижных диагностических центров, которые должны проводить регулярные приемы и обследования жителей сел (флюорография, кардиограмма, анализы крови и так далее) – это норма современной жизни, о которой сельские жители сейчас могут только мечтать. Социальное государство – это возможность получить бесплатное образование с обязательной гарантией трудоустройства для молодых специалистов. Сейчас же мы готовим токарей, слесарей, сварщиков, инженеров, агрономов, учителей, врачей, а они потом не могут найти работу.

– Более половины ваших избирателей – селяне. Есть ли пути  возрождения сельского хозяйства региона?

– Как показал нынешний год, особо важной задачей является восстановление оросительной системы региона. Это перспектива повышения урожайности, создание новых рабочих мест, реальный подъем села. При этом тарифы на воду должны быть экономически обоснованными и приемлемыми как для аграрных хозяйств, так и для селян. Я также буду добиваться введения особого режима содействия для сельхозпредприятий-кооперативов, фермерских хозяйств через предоставление им долгосрочных и технических кредитов, формирования государственного заказа на производимую ими продукцию. Кроме того, считаю важным усилить гарантии прав крестьян-собственников земельных паев, исключив возможность незаконного отчуждения земельной собственности, не допустить продажи земельных паев селян частным лицам.

– Есть ли в законодательстве Украины положения, с которыми вы категорически не согласны?

– Я выступаю категорически против принятия законов, которые ухудшают уровень жизни народа, и в первую очередь против антинародного пенсионного закона. Ведь на данный момент мужчины у нас практически не доживают до пенсионного возраста, а повышение пенсионного возраста и стажа работы для женщин, в то время как у нас с 90-х годов основная масса населения работает без трудовых книжек, вообще абсурдно, так как это практически лишает людей права на пенсию.

ДОСЬЕ: Николай Николаевич Гавриш родился в 1964 году в Джанкое. После окончания школы № 6 работал монтажником на Джанкойском хозрасчетном участке. С 1982 по 1984 год проходил срочную военную службу. В июле 1984 года был призван на сверхсрочную военную службу. С 1987 по 1991 год учился в Курганском высшем военно-политическом авиационном училище. После его окончания проходил службу в Джанкойском, Одесском и Мелитопольском гарнизонах на следующих должностях: секретарь комитета ВЛКСМ, командир взвода, командир роты, заместитель командира батальона, заместитель командира части, начальник автомобильной службы авиационной дивизии. С 2000 года – командир войсковой части, старший авиационный начальник аэродрома Джанкой. Воинское звание – подполковник. В 2009 году окончил Национальную академию государственного управления при президенте Украины по специальности «Государственное управление».

Источник: Рабочая газета

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 242 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]