Как ликвидировали БДН. С сессии Джанкойского горсовета

Вопрос о ликвидации Джанкойского предприятия «Бюро дорожного надзора» депутаты рассмотрели на своей последней 22-0й сессии. Как пишет “Заря Присивашья”, аргументов для того, чтобы закрыть БДН, нашлось предостаточно.

Как отметила на сессмм депутат Е. Шалашова, закрытие любого предприятия — болезненный процесс, тем более, когда БДН не имеет убытков, развивается — поэтому нужно серьезно разобраться.

Убедительным и аргументированным было выступление первого заместителя городского головы Л. Белашовой, которая возглавила комиссию по проверке предприятия перед ликвидацией. БДН давно уже не занимается своими прямыми обязанностями по ремонту и обслуживанию дорог в городе, а только — организацией торговли на улицах Октябрьской, Красноармейской, Калинина, пер. К. Маркса. По документам на ул. Октябрьской находится торговая площадка, хотя по закону такой статус не предусмотрен. А на Красноармейской вообще процветает стихийная торговля. Летом-осенью она переносится на близлежащие участки, которые приезжие торговцы заваливают испортившейся продукцией, устраивают громкие торги, мешая отдыху жителей соседних домов.

Все попытки городской власти закрыть стихийную торговлю на ул. Интернациональной приводят к тому, что продавцы просто перемещаются на ул. Красноармейскую, где уже вовсю продаются и молочные продукты, и мясо, и рыба, и т.д. Такой разгул незаконной торговли в центре города явно не делает чести ни самому Джанкою, ни его руководству.

Единственный выход изменить сложившуюся ситуацию — закрыть торговлю на ул. Октябрьской и перенести ее на оптовый рынок по ул. Удовицкого. Это — большое, удобное место вдали от жилых домов, рядом с оживленной трассой Харьков — Симферополь, с удобным подъездом. Открытием нового оптового рынка занимается КП «Вариант», потому что в 2008 г. БДН добровольно, по своей инициативе отказалось от этого объекта.

В чем проблемы ликвидации БДН, по мнению Л. Белашовой? На предприятии работают 17 человек. Всем контролерам, уборщикам и другим рабочим можно трудоустроиться или в «Вариант», или в «Джанкойсервис-Люкс». Таких гарантий для администрации БДН, конечно, нет, но все их трудовые права будут соблюдены в соответствии с законом.

Вторая сторона — частные предприниматели, которые торгуют на площадке БДН. В горсовет направили свое обращение о несогласии 153 человека. Их проверили, и оказалось, что только 29 из них имеют право называться частными предпринимателями, потому что зарегистрированы в налоговой инспекции. А заниматься торговой деятельностью — лишь 16: остальные закрылись, не оплачивают патент и т.д.
Выходит, что ежедневно на улицах Октябрьской, Красноармейской незаконно торгуют 100 с лишним джанкойцев, не пополняя местный бюджет, не отчисляя средства в Пенсионный фонд и т.д. Разве горсовет может мириться с такими нарушениями?

Что планируется сделать с площадкой по ул. Октябрьской? Окончательного решения пока еще нет, но то, что это место будет облагорожено и станет тихим, чистым, красивым, несомненно. Обслуживание торгово-пешеходной зоны по ул. Калинина и пер. К. Маркса будет передано «Джанкойсервис-Люксу», закончила доклад Л. Белашова.

Нецелесообразность торговой площадки БДН подтвердили в своих выступлениях главный санитарный врач района А. Кинделевская, начальник управления ветеринарной медицины Т. Панкова, инспектор райотдела гостехбезопасности А. Казимиров.

В защиту своего предприятия выступил его директор Г. Блейз. Но 24 голоса депутатов горсовета были отданы за ликвидацию БДН, Е. Шалашова воздержалась, Р. Еременко был против, двое вообще не голосовали. Сессия назначила ликвидационную комиссию под председательством Н. Гринцовой, начальника отдела по управлению и реформированию коммунальной собственности горсовета.

Источник, фото: “Заря Присивашья”

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 121 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]