Джанкойская больница — нельзя не помолиться

Говорят, что посетившая Джанкойскую районную больницу республиканская комиссия одобрила работу медиков. Насколько образцовой оказалась ЦРБ на самом деле, проверил еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».

 

Есть на что посмотреть

Первое, что бросается в глаза, — полуразрушенный забор и большой неухоженный больничный парк. Но любоваться зелеными насаждениями рекомендуется крайне осторожно — асфальтовое покрытие на территории учреждения всерьез поистерлось и, если не глядеть под ноги, без последствий не обойтись. Не терять бдительность стоит и потому, что вокруг больницы — очень большое количество бездомных собак, которым вряд ли понравится, если на одну из них кто-то наступит. Причем стоит иметь в виду, что некоторые четвероногие друзья могут оказаться и в самой больнице.

Внутри лечебница поражает своей убогостью — разбитый кафель полов, ржавые трубы по потолку, облупившиеся стены и дряхлая мебель. Искл­ючение составляют пластиковая входная дверь и несколько евроокон на первом этаже. Да еще ослепляет новизной благодарственная табличка о том, что благодаря американскому народу в ЦРБ наконец-то поставили нормальную систему очистки воды. Вот бы еще кто очистные сооружения поменял, вообще было бы прекрасно.

На пределе

 

Не вдохновляет и оснащенность «районки» медицинским оборудованием. Хотя администрация больницы на своем медсовете и отчиталась об улучшении материально-технической базы, назвать конкретные примеры первые лица учреждения затруднились.

Зато, как утверждают медики, флюорограф, оставшийся на весь район в единственном экземпляре, технически и морально устарел, часто ломается и срочно нуждается в замене на новый, обязательно цифровой аналог. Исчерпал все резервы, по словам заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения Надежды Булыги, и больничный рентген-аппарат.

 

Надежда Булыга, замглавврача по медицинскому обслуживанию населения Джанкойской ЦРБ:

«Район испытывает необходимость в современном цифровом флюорографе и точно таком же рентген-аппарате».

А был ли агрегат?

 

Выглядит такое заявление более чем странно, ведь с 20 мая 2009 года в джанкойской больнице должен был заработать цифровой рентген немецкой фирмы «Сименс». Это стало известно благодаря следователям районной прокуратуры, которые за несколько месяцев до того возбудили на главного врача уголовное дело по факту растраты бюджетных средств.

Следствие выявило ряд нарушений в проведении процедуры тендера: как оказалось, два из трех участников были подставными. 

 

Николай Исаков, заместитель Джанкойской прокуратуры:

«Накладная о том, что аппарат доставлен предпринимателем — победителем тендера, датирована мартом, тогда же на новое рентген-оборудование заведена инвентарная карта, и на основании этих документов казначейство перечислило 199 980 гривен бюджетных средств».

При этом во время прокурорской проверки в апреле нового рентген-аппарата в ЦРБ не оказалось. По данным прокуратуры, следствие установило, что предприниматель, с которым был заключен договор о поставке оборудования, напрямую приобрел аппарат стоимостью 139 тысяч гривен в немецкой фирме Siemens и лишь в мае доставил его в Украину.

Самое интересное, что главный врач ЦРБ, избежавший уголовной ответственности за тендерные махинации, вынашивает планы по приобретению в самое ближайшее время магнитно-резонансного томографа, немалые деньги на который уже заложены в бюджете района. Не исключено, что у МРТ окажется тот же поставщик, что и у рентген-аппарата, в котором сегодня так нуждается районная больница.

Грузовик — впридачу

 

Впрочем, администрация лечебного учреждения «греется» не только на поставках медицинского оборудования. Согласно материалам проверки финансово-хозяйственной деятельности, в период с 2008 по 2010 год в «районке» был выявлен целый ряд нарушений.

Ревизией установлены нарушения на общую сумму почти в сорок пять тысяч гривен, в том числе незаконные расходы бюджетных средств потянули более чем на тридцать шесть тысяч гривен, а махинации с зарплатами и отпускными работников больницы — еще на семь с половиной тысяч гривен.

Также проверка КРУ установила, что при выполнении капитального ремонта инфекционного отделения ЦРБ была завышена стоимость выполненных работ. В частности, в смету наряду с краской и побелкой был включен и ремонт грузового автомобиля, не имеющего к инфекционному отделению никакого отношения.

Главное — это крыша

 

Наверное, по тем же причинам свежеотремонтированные отделения кардиологии и терапии не сильно отличаются от других, давно не ремонтированных подразделений джанкойской больницы. Но внутренние ремонты пока что отошли на второй план. Наиболее актуальная задача на ближайшее время — это ремонт кровли над поликлиникой. Подтеки после каждого дождя видны невооруженным глазом, и никто не гарантирует, что завтра на врачей и пациентов не закапает бодрая капель.

О подрядчиках в больнице предпочитают не распространяться, а между тем вопрос этот один из наиболее интересных — прошлогодний ремонт кровли над корпусом стационара районной больницы осуществлялся знаменитой фирмой-призраком «Строй-центр-2», которую потом долго разыскивали представители местной прокуратуры с просьбой сдать акт выполненных работ.

Несмотря на это досадное недоразу­мение, в больнице работой строителей-«призраков» остались довольны, заверив корреспондента газеты «Крымский ТелеграфЪ», что кровли перекрыли добротно и простоит крыша долго. Так что не исключено, что и в этом году подрядчик будет выбран тот же.

Страшный список больничных смертей

 

Одним из приоритетов, по словам замглавврача, в Джанкойской ЦРБ является организация эффективной работы родильного отделения, которое даже прошло аккредитацию на звание больницы «доброжелательного отношения к ребенку». То ли критерии при аккредитации были лояльными, то ли как-то удалось договориться с проверяющими, но, по мнению большинства рожениц джанкойского роддома, такому высокому званию учреждение соответствует не вполне. Ведь в роддоме нет даже палаты интенсивной терапии, в случае

Нина Шабанова

непредвиденных осложнений рожениц направляют в Симферополь. Но это если повезет. А вот Нине Шабановой, умершей вместе с ребенком при очень странных обстоятельствах и с нехарактерным диагнозом, не повезло.

Можно было бы поверить, что это трагическая случайность, если бы происходящее являлось исключением из размеренной больничной жизни. Однако смертей, связанных с халатностью, вокруг ЦРБ становится с каждым годом все больше — медсестра роддома скончалась от некачественной прививки, в пожарном водоеме больницы утонул восьмилетний мальчик, фельдшер-лаборант скончалась после вакцинации. И это только те случаи, которые получили общественный резонанс. А сколько еще фактов скрыто, не узнает уже никто — несколько дней назад архив кабинета профосмотров, в котором, по слухам, находились и карточки медицинского персонала, был облит бензином и поддожжен. Все сгорело дотла.

Автор:  Юрий АНДОЧКИН

Фото Ю. Андочкин

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 358 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]