25 лет авиакатастрофе, произошедшей над Сивашом

В Джанкое сегодня отмечают памятную дату. Ровно 25 лет назад 2 апреля 1987 года над Сивашом столкнулись самолеты Ил-76 М. Они  взорвались в воздухе и упали в залив Сиваш. Это были обычные учения, только ночные. Командирами экипажей были опытные майоры Николай Костур и Виктор Пахомов. Оба экипажа – по 8 человек в каждом – погибли.  

Сегодня о них вспоминают бывшие коллеги и друзья. Джанкоец Николай Шурыгин должен был оказаться в одном из экипажей. Говорит, спасло то, что 21 марта уехал в военное училище, а спустя почти две недели произошла катастрофа.

 

Николай Шурыгин

Николай Шурыгин:

Лет 10 я отмечал этот день, как 2-ой День рождения, потому что это моя часть, мой самолет, а Пахомов – мой командир. Если бы не поехал в училище, был бы в том экипаже. Как показало расследование катастрофы, по радиообмену штурман Черников сослался, что, есть такой специальный прибор определения места самолета, он не вышел из памяти, т.е. штурман не знал места. Ориентировался по секундомерам и счетчикам. Ушел1200 кмв середину петли сбора, на 57 секунд раньше дал команду «разворот». Командир корабля Пахомов перебрал высоту при наборе 1650 и поставил на снижение20 метровв секунду и перестал контролировать высоту и, таким образом, вышел на высоту идущего.

Они должны были идти этажеркой с разницей в150 м. И если бы была соблюдена высота, то он бы пошел над самолетом Костура. И ничего бы не случилось, а так на ошибку штурмана наложилась ошибка командира. Штурман ошибся по месту, командир – по высоте. 

О самой катастрофе информации не так уж и много, даются либо сухие фразы «Грубое нарушение экипажем ведомого полетного задания. Плохая организация, руководство и управление полетами», либо предположения сослуживцев, которыми они делятся на форумах в интернете. Размещают там и новости, важные для каждого из них:

“Сергею Кононову:

Сергей Павлович, зная, какие теплые отношения у Вас были с Николаем Костур, не могу не сообщить о письме, которое я только что получил от одного из ветеранов джанкойского полка:
“А Вы знаете, что из Менонге в Луанду останки экипажа Лукьянова перевозил экипаж м-ра Пахомова В. Н., а из Луанды в Союз экипаж м-ра Костур Н. С.! И, 2 апреля 1987 года, в 21.02, при выполнении “сбора” в поток отрядов, на учебных полетах, столкнулись два Ил-76 (в 1986 году полк переучился на Илы) 76679-экипаж м-ра Костур Н. и 76684-экипаж м-ра Пахомова В. Погибло 16 человек. Бытовало мнение, что Лукьянов их собрал…”"

 

Иван Маслиёв знал каждого из погибших. В части он работал с 1985 года.

Иван Маслиёв

  Иван Маслиёв:

 

- Я помню, что погода была великолепная. Я лично выдавал им документы полетные. В три часа дня я сменился, на следующий день я прихожу на построение 3 апреля и узнаю о катастрофе. Начали прилетать к нам высший командный состав, начали расследование. Временно прекратили полеты этого типа самолетов. Но техника работала исправно. Оба экипажа – ребята все хорошие, я всех до одного их знал, сталкивался с ними каждый день.

 

памятник на кладбище в Джанкое

 

 

Они вспоминают об этой катастрофе вот уже 25 лет. Друзья, которых они потеряли, для них живы, пока они сами будут жить на земле.

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 456 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]