14 тысяч джанкойцев получат социальные карточки

В Джанкое формируются списки-реестры по категориям граждан на выдачу «Социальной карты крымчанина». Как сообщает официальный сайт Джанкойского горсовета, проект находится в стадии запуска, предварительно выдача социальных карточек планируется на июнь.

Сама процедура выдачи карточек жителям Джанкоя будет организована управлением труда и социальной защиты населения горсовета с привлечением общественных организаций ветеранов и инвалидов, работников территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг), лиц, занятых на общественных работах службой занятости, а также отделов образования и здравоохранения.

Напомним, с целью повышения эффективности социальной защиты населения и обеспечения ценовой доступности продовольственных товаров и медикаментов в Крыму  реализуется программа «Социальная карточка крымчанина» (далее СКК). Участниками программы станут около 600 тысяч крымчан, из них  более 14 тысяч жителей  нашего города.

В настоящее время разработан механизм выдачи карточек максимально удобный для граждан.

Основной задачей проекта является принцип адресности: карту получат те люди, которые нуждаются в социальной помощи и поддержке. Правительством Крыма уже определена целевая аудитория получателей  СКК по категориям:

ветераны войны, жертвы нацистских преследований;

ветераны труда, дети войны;

граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;

инвалиды I, II, III группы;

дети-инвалиды до 18 лет;

многодетные семьи, в том числе детские дома семейного типа и приемные семьи;

пенсионеры, получающие трудовую пенсию в размере до трех прожиточных минимумов;

специалисты, окончившие высшие учебные заведения и работающие в учреждениях образования и здравоохранения государственной и коммунальной формы собственности, входящих в сферу управления органов исполнительной власти Автономной Республики Крым, на должностях педагогических и медицинских работников, в течение трех лет с момента  окончания высшего учебного заведения, включая период прохождения интернатуры;

социальные работники и рабочие городских и районныхтерриториальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг) в Автономной Республике Крым и интернатных учреждений.

Помимо основных перечисленных выше категорий, 10% карт по согласованию с Минсоцполитики будут выдаваться другим социально незащищенным категориям граждан по решению исполнительного комитета Джанкойского  городского совета.

Источник: dzhankoi-rada.gov.ua

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 161 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]