Вслед за валютой в Крыму подорожал бензин

Цены на автомобильное топливо в Крыму на этой неделе повысились в связи понижением курса гривны.

Так, бензин А-98 на полуострове в среднем подорожал в рознице с 12,19 до 12,30 грн/литр, А-95 Premium – остался на уровне 11,87 грн/литр, бензин А-95 также остался на прежнем уровне – 11,17 грн/литр, бензин А-92 подорожал в среднем с 10,55 до 10,62 грн/литр, бензин А-80 – с 10,19 до 10,29 грн/литр. Цены на дизельное топливо Extra в среднем остались на уровне 11,95 грн/литр, на ДТ – аналогично, на уровне 9,85 грн/литр, LPG (газ) по-прежнему стоит 7,79 грн/литр.

Хотя средние цены по Крыму подросли не на все позиции, на ряде заправок движение цены вверх наблюдается практически на все виды топлива, причем существенное: на уровне 20 коп. за литр на каждый вид топлива.

Крымская тенденция подтверждает общеукраинскую: на рынке страны цены на топливо уже поползли вверх на 10-20 копеек в связи с ослаблением национальной валюты. Хотя эксперты советуют следить за курсом не доллара, а евро, потому что именно в этой валюте определяются ставки акцизного сбора на нефтепродукты.

“Если курс остановится на нынешнем уровне, трейдеры затормозятся на росте в 10 копеек за литр. Кроме того, есть еще один фактор роста – мировые цены. Пока на рынке нефти не сформировался нисходящий тренд. Сейчас баррель нефти стоит 105-106 долларов. Если такая планка удержится, то дальнейшего роста стоимости топлива не будет. Но если цены подрастут до 108-110 долларов за баррель, то это отразится на кошельке водителей”, – пророчит замдиректора центра “Психея” Геннадий Рябцев (цитируется по “Взгляду”).

Сейчас розничные операторы запасаются топливом не больше чем на две недели. Поэтому основное подорожание может проявиться спустя этот срок. Однако пока АЗС готовы выдерживать нынешний уровень цен, так как боятся оттока покупателей.

Источник: События Крыма

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 185 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]