Украина на грани экологической катастрофы

22 сентября, наверное, самый экологический день в году. Во-первых, это День без автомобиля — и его отмечают во всем мире. Во-вторых, это Всемирный день носорога (объявлен Международным союзом охраны природы). И, наконец, в 2012году 22 сентября впервые стало Всемирным днем против фрекинга — процесса, уничтожающего окружающую среду. Весь мир сказал свое «нет» варварской добыче газа методом фрекинга. Украина и Крым не остались в стороне.

«Global Frackdown» — таково официальное название этого международного дня — объединил людей в самых разных странах мира. Карта запланированных акций протеста против фрекинга потрясает (http://action.foodandwaterwatch.org/p/salsa/event/common/public/search.sjs?distributed_event_KEY=682).

Она охватывает все континенты и крупные страны мира. Среди участников акций — Пол Маккартни, Йоко Оно, Ринго Старр, Lady Gaga, актеры Алек Болдуин и Ума Турман, писатель Салман Рушди и множество других знаменитостей. Сообщения об акциях приходят из США и Канады, Великобритании и стран Африки. Первое мероприятие — массовая блокада здания Европарламента в Брюсселе. Тысячи людей пришли, чтобы потребовать от депутатов прекратить пассивно-наблюдательское поведение и остановить распространение убийственной технологии по Европе. Более 10000 человек подписали в Оттаве (Канада) петицию к правительству с требованием ввести мораторий на использование фрекинга, пока эта технология не станет экологически безопасной. Протесты были и в Румынии, где люди не хотят допустить уничтожения рек и озер, лесов и сельхозугодий.

Вот как звучит петиция протестующих в Украине «Мы призываем Вас наложить запрет на использование технологии гидроразрыва пласта (фрекинга) при добыче углеводородов в Украине. Данная технология является экологически опасной и может нанести вред здоровью миллионов людей, живущих в регионах предполагаемой разработки. Мы также призываем Вас отказаться от заключенных ранее соглашений с международными компаниями о добыче сланцевого газа, газа уплотненных песчаников и разработке метаноугольных пластов с использованием фрекинга. Проблема энергетической безопасности нашей страны должна решаться не за счет здоровья ее населения. Мы рассчитываем, что Вы продемонстрируете истинное лидерство и запретите применение данной технологии в Украине.»

Услышит ли правительство народ. Ведь земля и ее недра богатство не только наше, но и будущих поколений.

Автор: Светлана Услова (по материалам интернет-сайтов)

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 259 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]