Защитники Павличенко просят Обаму запретить въезд в США Могилеву

Защитники семьи Павличенко разместили на официальном сайте Белого дома петицию с призывом к президенту США Бараку Обаме.

Об этом говорится на странице активистов в деле Павличенко в сети Facebook, сообщает ТСН.

В обращении предлагается распространить действие закона, известного под названием «список Магнитского», на украинских чиновников, судей и правоохранителей, причастных к аресту, формированию обвинения и вынесению приговора по делу об убийстве судьи Зубкова.

Среди прочего активисты просят запретить въезд в США экс-главе МВД Анатолию Могилеву и начальнику Главного следственного управления МВД Василию Фариннику.

Также петиция содержит призыв заблокировать счета причастных к осуждению Павличенко лиц в американских банках.

Сейчас идет сбор электронных подписей под петицией.

По данным СМИ, в октябре прошлого года Дмитрий Павличенко решением Голосеевского райсуда Киева был признан виновным в убийстве судьи Сергей Зубкова и приговорен к пожизненному заключению, а сын Дмитрия Павличенко Сергей — соучастником, получив 13 лет лишения свободы.

СПРАВКА:  Сергея Зубкова зверски убили в подъезде его дома в Голосеевском районе 21 марта 2011 года. Очевидцы рассказывают, что двое преступников, облачившись в белые халаты, проникли в многоэтажку, прикрывшись инвалидной коляской. Консьержка пропустила их, приняв за медиков. Один из киллеров поджидал судью на лестничной площадке между этажами, другой вошел вслед за ним в лифт, где и начал расправу. Судья получил три ножевых и несколько огнестрельных ранений. Услышав шум, консьержка вызвала работников ЖЭКа. Скрываясь с места, один из киллеров пытался в него стрелять, но пистолет дал осечку.

Зубков вел гражданские дела, в частности, по имущественным вопросам. Незадолго до убийства у семьи Павличенко судья своим решением отобрал пристройку к жилому дому.

Указанное дело вызвало широкий резонанс в обществе из-за ряда показаний свидетелей и принадлежности сына Павличенко к движению ультрас, которое особенно развито в Киеве. В судебных заседаниях ни один из свидетелей не опознали Дмитрия и Сергея.

Несогласные с арестом Павличенко футбольные фанаты «Динамо» (Киев) начали вывешивать баннеры в поддержку обвиняемых. К ним присоединились болельщики всех футбольных клубов Украины, в том числе и в Симферополе.

До ноября 2011 года Анатолий Могилев возглавлял Министерство внутренних дел Украиныю

Источник: АН-крым

Фото: Центр

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 42 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]