В Ялте митинговали против медицинской реформы (фото)

В Ялте состоялся митинг противников проведения в городе медицинской реформы. К горсовету пришли около 200 активистов общественных организации. Они держали в руках плакаты с лозунгами: «Руки прочь от скорой помощи!» и «Нет реформам без обсуждения!». На митинге также присутствовали службы скорой помощи города, их количество не превышало 10 человек.

Как пояснила в комментарии журналистам председатель профкома станции скорой помощи в Ялте Александра Бешковецкая, приход работников скорой помощи на митинг не является забастовкой, они лишь преследуют желание быть уверенными в завтрашнем дне.

«Коллектив и все сотрудники обеспокоены дальнейшей судьбой. Мы не против реформ. Мы довольны всем. У нас есть медикаменты, оборудование, машины. У нас есть люди, которые хотят работать. Самое главное – это наше здание», – отметила она.

Заместитель городского головы Александр Олифер пояснил, что в связи с изменением законодательства у скорой помощи Ялты меняется балансосодержатель, в то время как сама служба остается работать на прежнем месте.

«Здание городское. Так как станция скорой помощи, как юридическое лицо прекращает существование, а работники и техника относятся к Республиканскому центру скорой помощи, наше юридическое лицо мы ликвидируем. Оно не может быть теперь балансодержателем. Мы определили другого балансодержателя – Алупкинскую больницу, потому что там есть помещение станции скорой помощи, чтобы был один арендодатель. И Алупкинская больница передает в аренду, уже как балансодержатель, здание скорой помощи Республиканскому центру экстренной медицинской помощи», – подчеркнул он.

По данным Министерства здравоохранения АРК, каждые сутки в Ялте бригады экстренной медицинской помощи осуществляют 90-115 вызовов.

СПРАВКА:  В соответствии с Законом Украины «Об экстренной медицинской помощи», который регламентирует создание единого медицинского пространства в рамках службы медицины катастроф и скорой помощи, в Крыму создана централизованная региональная оперативная диспетчерская служба экстренной медицинской помощи.

Источник: КИА

Фото: КИА,  cit.ua

 


Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]