Охотники Януковича вернут Крыму 9 тысяч гектаров охотугодий в Алуште

Охотничьи угодья на Южном берегу Крыма, переданные общественной организации «Общество охотников и рыболовов «КЕДР», вернут в пользование Крыму. В результате переговоров соответствующая договоренность была достигнута на встрече председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева с директором организации «КЕДР» Николаем Гордейчуком.

Об этом сообщает управление информационной политики Совмина.

Речь идет об угодьях площадью 8836 га, расположенных на землях ГП «Алуштинское лесное хозяйство», НПАО «Массандра» и ПАО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод» в пределах Маломаякского, Изобильненского сельских советов и Партенитского поссовета.

15 марта 2013 года общество «КЕДР» заявило о передаче права пользования охотугодьями Крыму. Этот вопрос будет рассмотрен Верховной Радой Автономной Республики Крым. «По вопросу охотугодий поступали многочисленные обращения граждан. В этой связи мы провели ряд рабочих встреч с руководством организации «КЕДР», в результате чего достигнута договоренность о добровольном отказе от права пользования угодьями», — цитирует управление главу крымского правительства А. Могилева.

В свою очередь Николай Гордейчук добавил, что общественная организация «КЕДР» за время пользования охотничьими угодьями достигла значительных результатов по развитию данной территории. «Однако в связи с удаленным нахождением руководства, принято решение, что более целесообразным и эффективным будет управление охотугодьями из Крыма», — пояснил он.

Приказом Государственного агентства лесных ресурсов Украины №384 от 08.11.2021 «О реорганизации государственного предприятия «Охотничье хозяйство «Алуштинское», приемником его прав и обязанностей определено госпредприятие «Алуштинское лесное хозяйство».

Предприятие уже направило ходатайство в Госагентство лесных ресурсов Украины о рассмотрении вопроса закрепления за ним высвобождающихся охотничьих угодий.

“ГП «Алуштинское лесное хозяйство», как основной землепользователь, имеет возможности для комплексного ведения лесного и охотничьего хозяйства на территории Алуштинского региона”, – говорится в сообщении управления.

Напомним,  21 декабря 2011 года Верховная Рада Крыма выделила общественной организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр»  8 тысяч 836 гектаров охотугодий на территориях Маломаякского, Изобильненского сельсовета и Партенитского поссовета.  «Кедру» земля предоставляется во временное долгосрочное пользование сроком на 25 лет.

По данным ЕДРПОУ, общественная организация «Общество охотников и рыболовов «Кедр» зарегистрирована в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области 12 ноября 2008 года.

Учредителями общественной организации выступили три физических лица: Бойко Юрий Анатольевич, Демишкан Владимир Федорович, Тулуб Сергей Борисович. Как известно, люди с такими ФИО занимают высокие государственные должности:  министр топлива и энергетики Украины, глава Госслужбы автомобильных дорог Украины и губернатов Черкасской области.

По данным «Украинской правды», «Кедр» зарегистрирован по одному почтовому адресу с резиденцией  президента Украины Виктора Януковича «Межигорье».

В 8,8 тысяч гектаров охотничьих угодий, взятых в аренду общественной организацией «Общество охотников и рыболовов «Кедр», входит гора Аю-Даг.

Источник: Центр журналистских расследований

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 97 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]