Вместо «Надежды» - центр первичной медико-санитарной помощи

Медцентру «Надежда» придется освободить помещения, которые он занимает в Джанкойской ЦРБ. Договор аренды центру не продлили. Напомним, полтора месяца назад в редакцию газеты «Заря Присивашья» обратились более 300 джанкойцев. Люди со страниц газеты просили районных чиновников поспособствовать в продлении аренды медцентру.

Редакция газеты получила официальный ответ, подписанные главой райгосадминистрации А. Сидоренко и председателем райсовета Е. Черниковой. Они сообщили:

«В районном совете и районной государственной администрации совместно с руководством центральной районной больницы рассмотрено коллективное обращение граждан в горрайонную газету «Заря Присивашья» по вопросу продолжения работы коммерческого медицинского центра «Надежда».

Решением районного совета от 28.12.2021 г.№ 6/8-6 в районе утверждена Концепция развития здравоохранения на 2012-2015 годы. В плане мероприятий по её реорганизации в 2012 году предусмотрено создание центра первичной медико-санитарной помощи. Размещение центра требует определённого количества помещений, и освободившиеся площади в здании по улице Интернациональной, 62 будут использованы именно для этих целей. Реорганизация службы скорой медицинской помощи, о которой говорится в обращении, предусматривает изменение формы управления и структуры службы, а не освобождение площадей. Договор аренды с центром «Надежда» не был продлён в связи с необходимостью использования этих площадей ЦРБ, а также в соответствии с письмом Министерства здравоохранения Украины, в котором не рекомендуется размещать на территории государственных лечебных учреждений коммерческие медицинские организации, предоставляющие аналогичные платные услуги.
Мы понимаем, что в современных условиях альтернативная коммерческая медицина может предоставлять гражданам дополнительные услуги и оказывать необходимую помощь при обследовании и лечении. Жители города и района должны иметь реальное право выбора лечебного учреждения. Именно поэтому совместно с руководством центра «Надежда» рассматривались варианты его размещения, объявлялся конкурс на аренду другого помещения в центре г. Джанкоя. Однако наши предложения не удовлетворили представителей «Надежды».

 

                «Если нас закроют, нарушится процесс лечения сотен больных»

 

Марина Лупийчук, директор медцентра «Надежда»

— В 2007 году, — рассказывает директор медцентра «Надежда» Марина Лупийчук, — умер наш учредитель Андрей Анатольевич Горишный, но отношения с руководством райсовета и центральной районной больницы оставались ровными. Правда, договор аренды продлевали только на год. И тем не менее мы обживали свое помещение на ул. Интернациональной, 62 в старой больнице: сделали косметический ремонт, провели отопление, чтобы пациенты чувствовали себя комфортно. Так продолжалось до 29 сентября 2011 года. Нам отказали продлевать новый договор: дескать, помещения нужны самим. Вот уже несколько месяцев работаем в подвешенном состоянии. Да, нам предлагали помещение по ул. К. Маркса, 10, где бывшие арендаторы все ободрали и вынесли, оставив только решетки на окнах и входную дверь. Да и это не вся беда: там отрезано отопление, поломана электропроводка, течёт крыша. Мы были вынуждены отказаться от такого «заманчивого» предложения: нет средств, чтобы заниматься капитальным ремонтом.

Ситуация, конечно, непростая: от руководства ЦРБ уже поступило не одно предупреждение, что двери «Надежды» будут закрыты, воду давно отключили.
Но люди из самых отдалённых уголков района спешат попасть сюда на приём к кардиологу, невропатологу, травматологу, хирургу, гинекологу, другим специалистам, чтобы пройти УЗИ, ЭКГ без лишней суеты и очередей. И все недоумевают, почему нельзя оставить «Надежду» и найти для ЦРБ другие помещения? Тем более, что только здесь можно сдать кровь на исследования в специализированный институт, получить консультацию врачей высокой квалификации из Симферополя.
— Если нас закроют, — говорит Марина Васильевна, — то нарушится процесс лечения сотен больных. А если перейдём в другое помещение, где аренда вдвое выше нынешней, то это тоже отразится на людях. Нельзя сбрасывать со счетов и тех, которые придут завтра за помощью, но не найдут нас.

Источник: “Заря Присивашья”

фото: “Заря Присивашья”

главное фото с сайта catalog.ykt.ru

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 402 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]