В Джанкойском районе защищали микропроекты (фото)

От планирования к действию. 4 пилотные громады Джанкойского района, ставшие участниками Проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду -2», презентовали свои проекты, которые они выбрали приоритетными и рассказывали о том, с какими трудностями приходится сталкиваться при воплощении задуманного в жизнь.

Форум местного развития громад стал своеобразным мостом между громадами, районной властью, Центром развития громад и координаторами проекта МРГ.

координаторы проекта МРГ

- Цель форума – обсуждение и утверждение микропроектов, которые будут реализовываться в Джанкойском районе. В апреле они должны быть полностью подготовлены, а уже с мая – должны начаться конкретные действия по реализации, - отметила региональный координатор проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду» в Крыму Джемиле Умерова.

Свои проекты защищали громады Изумрудновского, Новокрымского, Луганского и Ярковского сельских советов. В конкурсе должен был участвовать и Просторненский сельсовет. Но, по словам председателя райсовета Елены Черниковой, они не выполнили все условия. Поэтому вместо них свои силы будут пробовать ярковцы, взявшиеся за проблему уличного освещения сел Яркое и Ястребцы.

А в с. Новостепное планируют реализовать микропроект в сфере энергосбережения путем замены окон и дверей в детском саду. Там подсчитали, что это обойдется почти в 164 тыс. гривен.

- 42 тыс. грн. на это выделяет сельский совета, 32. тыс. мы просим у районного совета, 8 тыс. собрала громада и от МРГ рассчитываем получить 80 тыс. гривен, – рассказала Изумрудновский сельский голова Наталья Яковец.

Над аналогичным проектом будут работать и в Новокрымском. Громада этого сельского совета – одна из опытных  участников. В Луганском же решили заняться капитальным ремонтом системы водоснабжения.

На форуме местного развития громад утвердили состав Наблюдательного комитета по качеству выполненных  работ. Координаторы проекта МРГ предупредили, что работают по четкому плану и успешность проектов будет во многом зависеть от активности самих громад и от своевременного изготовления проектно-сметной документации.

Координатор Сивилия Ахмерова проанансировала – уже со 2-го полугодия «Местное развитие, ориентированное на громаду» будет делать ставки на проекты, связанные с использованием альтернативных источников энергии. И у Джанкойского района есть все шансы участвовать в этом.

Фото: “Медиаволна”

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 156 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "В Джанкойском районе защищали микропроекты (фото)"

Посмотреть последние комментарии

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      +38 050-931-76-48

E-mail   [email protected]