Меморандум о честных выборах в Джанкое или игра в кто быстрее?

В Джанкое сегодня в экстренном порядке подписали Меморандум о честных выборах. В местных СМИ он не анонсировался, на сайте мэрии – также не было сообщения о том, кто и когда его будет подписывать. Накануне Джанкойский штаб Партии регионов лично звонил избранным общественникам, журналистам и политическим партиям, приглашал на подписание Меморандума в горсовет.

Как рассказала «Медиаволне» специалист по связям с общественностью и СМИ Центра развития громад Джанкойского района Александра Тувышева, ее пригласил в мэрию городской штаб Партии регионов, сообщив, что городской голова Аркадий Зайдман выдвинул предложение подписать общественниками, СМИ и

Александра Тувышева

политическими партиями Меморандум, призывающий к честным выборам.

- На подписание пришли  несколько представителей общественных организаций, 4 политические партии: «Фронт змін», Партия регионов, коммунисты и, кажется, «Батьківщина». Мэр еще акцент сделал, видно, значит, остальные не верят в честные выборы. Из СМИ были только газета «Свободная территория» и ТРК «Экран», - рассказала Александра Тувышева.

Мэр зачитал меморандум и отдал его в зал на подпись.

- В нем было написано, что мы, представители общественных организаций, политических партий, СМИ выступаем за честные выборы, против дискриминации людей, против давления в СМИ, против подкупа избирателей. Чтобы выборы прошли честно, так как жить нам в одном городе. Подписались под ним все, - говорит Александра.

Как выяснилось, на подписание Меморандума штаб просто не пригласил журналистов  местных изданий. Это «Медиаволне» подтвердили в редакции газеты «Заря Присивашья», в медиа-центре «IPC-Джанкой».

На вопрос «Медиаволны» к работнику городского штаба ПР: «Почему о подписании меморандума не поставили в известность журналистов?», последовал скромный ответ: «Не знаю».

Во второй половине дня  пресс-служба одного из кандидатов в нардепы отрапортовала: «Во вторник руководители Джанкойских городских, Красногвардейских городских и районных организаций политических партий и общественных организаций подписали меморандум о проведении честных и прозрачных  выборов народных депутатов Украины на территории  3-его избирательного округа  Автономной Республики Крым».

«Защищая право каждого избирателя на честные и прозрачные выборы, мы выступаем за неукоснительное соблюдение правовых и демократических норм в ходе избирательного процесса», - говорится в тексте меморандума.

Эмине Багатырлы

О какой демократии может идти речь, если на подписание меморандума пригласили избранных, говорят представители политических партий.

- Тот факт, что нас не пригласили на встречу у городского головы, красноречиво свидетельствует  об одном: правящая Партия регионов не настроена на диалог со своими оппонентами. Она и дальше предпочитает слушать и слышать только себя.  На словах её активисты призывают всех подписать меморандум о честных выборах, а на деле сами же грубо нарушают избирательное законодательство. И подтверждений этому много - незаконная политическая реклама, грубое использование административного ресурса, когда людей под угрозой увольнения загоняют в партию или на встречи со своими представителями. Всё это - заставляет усомниться в том, что представители Партии регионов действительно заинтересованы в проведении чистых и честных парламентских выборов, - сказала кандидат в народные депутаты Украины от партии УДАР Виталия Кличко по одномандатному избирательному округу № 3 Эмине Багатырлы.

По мнению же общественников, Меморандум носит больше формальный характер. Говорят, «даже мы, простые люди, видим, что он впопыхах подписан. Нет согласованности в действиях».

Напомним, накануне самовыдвиженец Владимир Шкляр на  страницах газеты «Заря Присивашья» предложил кандидатам по округу №3 (Джанкой, Джанкойский и Красногвардейский районы) подписать Меморандум о проведении честных, прозрачных и свободных выборов народных депутатов Украины. Подписание Меморандума было запланировано на 23 августа.

Выходит, мэр опередил.

Источник: “Медиаволна”

 

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 336 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "Меморандум о честных выборах в Джанкое или игра в кто быстрее?"

Посмотреть последние комментарии
  1. вот он яркий пример т.н. АКТИВНЫХ действий - за пару недель СТОЛЬКО всего было успето сделано (ну ПОКА приехала в Джанкой, не всегда же в Киеве быть..ну или на родине своей, в Макеевке)

    http://jankoy.org.ua/45-dzhankojskih-krestyan-zemlyu/

    http://jankoy.org.ua/25-iyulya-netetskaya-vruchila-mat-geroinya-40-materyam-dzhankojskogo-rajona/

    http://jankoy.org.ua/dzhankojskij-rajon-pribyli-shkolnye-avtobusy/

  2. Проведя параллели - хочется спросить у многих вопрошающих т.н. “сознательных джанкойцев” - а кто такая Нетецкая? кроме того, что она из Партии Регионов..ЧТО она сделал уже БУДУЧИ ныне депутатом ВРУ для нас, джанкойцев? если я не ошибаюсь - ведь она шла от нашего региона..или все же я не прав и она идет только сейчас? но тем не менее та же Багатырлы ЖИВЕТ в Джанкойском районе..а госпожу Нетецкую я реально НИ РАЗУ в наших местечковых кабинетах не видел в упор..как так? на этих постерах ее мегамодное и сверхстильное платье и ну никак не вписывается в нашу серую провинциальную реальность…как-то так…

  3. Говорят кур доят :) ) Эмине я знаю давно. Это человек инициативный и действенный. Работая в городском совете она действительно успешно занималась привлечением инвестиций. Проекты - это ее! Правовая приемная действительно существует. Это большая удача для г. Джанкоя, которую сумела поймать “Медиаволна” по инициативе Эмине. Когда проект зарождался, она работала в городском совете. Политика тут не причем! “Медиаволну” заметили, потому что это единственный портал Северного крыма, где есть юридическая рубрика, практически доступна для оказания правовой консультации. А Эмине смогла это “обренуть” в проект, который успешно стартовал! Давайте каждый будет делать то, что у него получается! Проект успешно стартовал, приемная работает, людей море, очередь большая. И мне лично приятно слышать от людей “Спасибо”! А политический окрас - это злость, отложите краски в сторону, делайте каждый свое дело и подводите результаты!

  4. Вопрос к Эмине Багатырлы. А почему же она пошла в нардепы не от Меджлиса, а от Кличко? Что там, больше платят? Что она конкретно сделала для города, для своих избирателей? А кто она такая, мы её знаем!

    • Люди,хоть немного соображающие в политике, знают, что Меджлис крымскотатарского народа - это общественная организация. Общественные организации не имеют права принимать участия в выборах - это могут делать только политические партии. Это очень хорошо, что чемпион по боксу Виталий Кличко выдвинул по нашему округу не заезжего варяга, а простую джанкойскую девушку, которая знает, что нужно её избирателям, потому что она - одна из нас. Я очень рад, что Вы знаете, кто такая Эмине Багатырлы. Наверное, Вам тогда известно, что за короткое время работы в горсовете она одна привлекла инвестиций в город на полмиллиона гривен? Не каждый депутат может этим похвастаться.

      • Что касается меджлиса, то им ни чего не мешало выдвинуть самовыдвиженцом. Я не знаю на счет инвестиций, а вот ее общественная приемная юридических консультаций моей маме помогла и все бесплатно. говорят она конкурс выиграла и привлекла европейские деньги на эту приемную. ТАк что ей за это спасибо. Да и вроде бы она не работает во власти!!!

  5. По поводу вступления в партию под угрозой увольнения…. Впервые слышу!!!!! Ни я, ни мои коллеги, ни мои знакомые не разу не сталкивались с этим явлением… я с этим абсолютно не согласна…

  6. Эмине Багатырлы права - людей действительно под угрозой увольнения заставляют вступить в партию регионов. Лично знаю несколько таких фактов.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]