В Джанкойском районе сохранилась газета, которая рассказала СССР о панихиде прощания со Сталиным (фото)

На пожелтевших страницах «Правды» - броские заголовки и большие фотографии. Газеты о великом прощании с тоталитарным вождем разлетелись в далеком 1953 году по всем уголкам СССР.

60 лет назад, 5 марта 1953 года, умер Иосиф Сталин. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг.

Со смертью Сталина закончилась целая эпоха, которая называлась его именем – сталинизм. Пишут, что во время его похорон в Москве проходила давка, в которой погибли люди. Кто-то из них хотел действительно попрощаться с вождем, а кто-то - убедиться, что он на самом деле мертв.

В архивном отделе Джанкойской райгосадминистрации сохранился выпуск «Правды» 60-ти летней давности. Номер за 9 марта полностью посвящен вождю. Фоторепортаж с панихиды, материалы о славных достижениях Сталина при жизни, его фотографии с Лениным, портрет 1945-го года, клятвы исполнения сталинского завета. Эту уже эксклюзивную газету несколько лет назад в архивных документах Джанкойского района обнаружила начальник архивного отдела РГА Наталия Левко.

«Бессмертное имя Сталина будет жить вечно!» - заверяла 6-ти полосная «Правда» своих читателей. Даже спустя 60 лет, издание не ошиблось. Память о Сталине жива. Такая разная и для каждого своя.

Источник, фото: “Медиаволна”

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

, ,
 
Статья прочитана 325 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Комментарии к записи "В Джанкойском районе сохранилась газета, которая рассказала СССР о панихиде прощания со Сталиным (фото)"

Посмотреть последние комментарии
  1. Тоже мне сенсация. Такая газета у меня дома лежит.

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]