Литвин заверил, что закон о клевете не будет принят парламентом

Закон об ужесточении ответственности за посягательство на честь и достоинство человека не будет принят. Об этом председатель ВР Владимир Литвинсказал во время встречи с членами предвыборной миссии Временного Комитета ПАСЕ по наблюдению за выборами в Украине 28 октября 2012 года, сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

Литвин выразил мнение, что принятие такого закона сейчас не актуально, поскольку «практически отсутствует грань между клеветой и критикой».

“Ели и принимать такой закон, то в нем обязательно должна быть позиция о том, что норму относительно ужесточения ответственности за клевету не должны использовать в качестве инструмента давления на СМИ политики и государственные служащие, которые являются публичными лицами”, – отметил спикер.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении проект закона, который предусматривает введение уголовной ответственности за клевету. Законопроектом предусматривается наказание за клевету – заключение на срок до 3 лет.

Объединенная оппозиция заявила о том, что их депутаты готовят представление в Конституционный суд касательно законопроекта о клевете.

ОБСЕ также надеется, что Верховная Рада во втором чтении отклонит закон о клевете.

Источник:Левый берег

Источник: Центр журналистских расследований  

Фото АР

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]