В Джанкое налоговые поступления за воду увеличились почти вдвое

За 2013 год в бюджет за специальное использование водой плательщики Джанкойского региона перечислили 896,5 тыс.грн., при этом темп роста поступления по этому налогу составил 193,5 %. Об этом сообщила первый заместитель начальника Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым Людмила Рогозная.

Как напомнили в ведомстве, водопользователи - это субъекты хозяйствования, использующие воду, полученную путем ее забора из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи), а также используют воду для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства.

Не платят сбор водопользователи, использующие воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно - гигиенических нужд населения, в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно - гигиенических потребностей юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и плательщиков единого налога.

Однако следует отметить, что для целей раздела XVI Налогового кодекса Украины под термином «санитарно - гигиенические нужды» следует понимать использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках, а также для содержания помещения в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.

Таким образом, субъект хозяйствования, в случае осуществления использования воды для хозяйственной деятельности, в т.ч. парикмахерских, стоматологических и услуг общепита, являются плательщиками сбора за специальное использование воды.

Налоговые декларации сбора подаются плательщиками сбора в орган Миндоходов в сроки, определенные для квартального налогового (отчетного) периода, по месту налоговой регистрации, то есть в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (подпункт 49.18.2 пункта 49.18 статьи 49 Кодекса). Сбор уплачивается плательщиками сбора в сроки, определенные для квартального налогового (отчетного) периода, а именно: в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем ​​соответствующего предельного срока для представления налоговой декларации по месту налоговой регистрации.

«Ставки сбора за пользование водой определены статьей 325 раздела XVI «Сбор за специальное использование воды» Налогового кодекса Украины», - отметила первый заместитель руководителя инспекции.

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
 
Статья прочитана 234 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]