Дмитрий Табачник встретился с джанкойскими учителями

В Джанкойском Центре культуры и досуга прошла встреча работников образования города и района с министром образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрием Табачником. Об этом сообщают “Ворота Крыма”.

Дмитрий Владимирович рассказал о перспективах развития отрасли образования и ответил на вопросы учительства.

Дмитрий Табачник встретился с джанкойскими учителямиПо словам министра, в 2013 году украинских учителей ждет повышение зарплаты на 22 процента по итогам года. Повышение будет происходить в четыре этапа.

Волновал учителей и вопрос о судьбе Киотского протокола, в рамках которого в течение 2011-2012 годов в Джанкойском районе планировалось провести утепление фасадов и замену окон в 22 школах, а в городе Джанкое — в трех. В районе работы были завершены в 6 школах, еще в четырех выполнены частично. В Джанкое начали ремонт только в одной школе, но не смогли завершить. Дмитрий Табачник сообщил, что работы будут продолжены в 2013 году. Правительство подписало соответствующее соглашение с Киотским протоколом.

Мы выполнили все условия и будем продолжать сотрудничать с этой программой, — заверил министр.

Активно работает министерство над подготовкой учебников для вторых классов, которые первыми в Украине идут по новым учебным программам. Учебники к новому году школы получат вовремя.

Мы практически треть уже прошли пути по изготовлению учебников для второго класса. Мы весь второй класс закончим до конца февраля и в нормальном порядке начнем их развозить и сразу же перейдем к третьему классу.

Порадовал министр учительство обещанием включить в нормативы бюджетного финансирования в 2013 году внешкольные кружки. До сих пор средства на их содержание должны были выделяться из местных бюджетов.

Волновал собравшихся и вопрос о введении нового штатного расписания школ и дошкольных учреждений. Штатное расписание учреждений образования Украины не менялось с 1971 года. Приказом министерства с 1 сентября 2012 года в типовые штаты были внесены изменения. В соответствии с ним, в детских садах должны были появиться психологи, в школах — специалисты по охране труда, инженеры по обслуживанию компьютеров и некоторые другие должности. Однако последний пункт министерского приказа фактически отменил все его предыдущие пункты, т.к. новые ставки можно вводить только при условии сохранения существующей на 1 сентября 2012 года численности кадров.

Дмитрий Табачник сообщил, что этот вопрос ему задавали уже неоднократно. Министерство планирует отменить запрет на увеличение численности кадров при введении новых штатных единиц.

Источник, фото: “Ворота Крыма”

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки текущей записи:

 
Статья прочитана 220 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

E-mail   [email protected]